ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В госдепе похвалили Токаева и посулили помощь в «демократизации»

В США положительно оценили итоги референдума о поправках в Конституцию Казахстана.

В госдепе похвалили Токаева и посулили помощь в «демократизации»

США поддерживают реформы, проводимые президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в сферах защиты прав человека и политической модернизации республики. Об этом говорится в письме заместителя главы Госдепартамента США Узры Зеи, которая курирует в ведомстве вопросы демократии и прав человека.

«США всецело поддерживают реформы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по политической модернизации и реформированию системы защиты прав человека, а также оценивают прошедший 5 июня референдум как очередной шаг в реализации этих реформ», —цитирует МИД Казахстана представительницу госдепа.

В Вашингтоне добавили, что США всегда готовы оказать Казахстану помощь «на сложном пути демократизации государственной системы управления», а также в создании «открытых и восприимчивых институтов» и укреплении «сферы защиты прав человека совместно с независимым гражданским обществом».

Кроме того, в послании представительницы госдепа отмечается, что в Вашингтоне желают видеть Казахстан мирным, стабильным, процветающим и демократическим.

5 июня в Казахстане состоялся референдум о внесении поправок в Конституцию республики. По данным ЦИК республики, в поддержку изменений в основной документ страны высказались более 77 процентов пришедших на участки граждан.

Поправки, в частности, окончательно отменили в Казахстане смертную казнь. Также из документа были исключены положения о статусе первого президента республики Нурсултана Назарбаева.

На прошлой неделе Токаев принял участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). В ходе своего выступления он заявил в присутствии президента России Владимира Путина, что Казахстан не собирается признавать Донецкую и Луганскую народные республики, назвав их «квазигосударственными» территориями.

Источник, 20.06.2022г.

31.01.23г.: В Казахстане перестали продавать автомобили гражданам России
10.07.22г.: Токаев поручил наладить продажи нефти в обход России
18.06.22г.: Токаев: Казахстан не нарушает санкции против России
03.04.22г.: Казахстан пообещал не помогать России обходить санкции. Эксперт отреагировал на заявление Казахстана
09.01.22г.: В Казахстане арестовали более 5000 участников беспорядков
07.01.22г.: Генсек ОДКБ сообщил ООН, ОБСЕ и ШОС о проведении миротворческой операции в Казахстане
06.01.22г.: Передовые подразделения Коллективных сил ОДКБ из России перебросили в Казахстан
06.01.22г.: ОДКБ направляет миротворческие силы в Казахстан
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.