ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Количество беженцев из Украины в Ленобласти постепенно снижается

После начала «спецоперации» в Россию приехало порядка 1,6 млн беженцев. Около 600 человек оказалось в пункте временного размещения в Царицыно Озеро, под Тихвином в Ленобласти. MR7 побывал в лагере на следующий день после прибытия туда граждан Украины, но с тех пор прошло уже несколько месяцев. В пресс-службе Ленобласти рассказали, как беженцы устраивают свою жизнь сейчас.

Количество беженцев из Украины в Ленобласти постепенно снижается

Трудоустройство или эмиграция

Примерно за три месяца — беженцы приехали в Царицыно Озеро 10 апреля — число прибывших беженцев снизилось на треть. Количество размещенных в ПВР под Тихвином беженцев в настоящий момент приближается к 400, сообщает пресс-служба ЛО.

— Регионом, с последующей компенсацией из федерального бюджета, оплачивается пребывание и питание группы беженцев, прибывших организованным эшелоном. Их количество постепенно сокращается. Люди уезжают после первичной помощи в другие регионы, устраиваются на работу. Их перемещение осуществляется на их собственное усмотрение, — объясняет пресс-секретарь Ульяна Ткаченко.

По ее словам, сейчас в регионе трудоустроено более 85 человек. 385 человек воспользовались услугами по содействию в поиске работы и в процессе оформления необходимых документов для трудоустройства.

Кроме того, более 80 детей устроены в школы и детские сады. Девять ребят постарше зачислены в вузы и средне-специальные учебные заведения. Специалисты сферы образования помогают детям адаптироваться к программе, так как она отличается от привычной для них.

Другой сценарий

По другой информации, которой располагает MR7, многие беженцы, приехавшие в Россию, стремятся покинуть страну. Петербург стал перевалочным пунктом — именно отсюда люди на машинах отправляются до эстонской границы, чтобы перебраться дальше в Европу, где у многих находятся друзья и родственники. Таким маршрутом, по информации волонтеров, помогающим беженцам, Россию покинуло уже более 1000 семей.

Помощь и ассимиляция

— Для личных нужд прибывших организована возможность обмена валюты, проходит сопровождение и помощь с оформлением документов. Также для тех, кто еще не покинул пункт временного размещения, организован культурный досуг. Областные творческие коллективы регулярно проводят для проживающих в ПВР концерты и играют спектакли, — рассказывает Ульяна Ткаченко.

Как отмечает пресс-служба Ленобласти, централизованно беженцы в регион больше не прибывали. То есть те 600 человек в апреле — это единственный организованный властями поезд, но есть прибывающие самостоятельно.

— В случае потребности они могут обратиться в органы социальной защиты за мерами поддержки. Все субъекты системы государственной власти и государственных услуг готовы оказать необходимую помощь. Как правило, это восстановление документов, содействие в трудоустройстве и получение услуг сферы здравоохранения и образования, — поясняет Ульяна Ткаченко.

Также часть беженцев размещена в специальных учреждениях, в связи с их возрастом или заболеваниями. Так, в Лодейном Поле в гериатрическом центре живет девять бабушек и дедушек из Мариуполя, которым MR7 отвозил помощь, собранную нашими читателями.

Еще два небольших пункта временного размещения находятся в Волховском районе (там в санатории размещено около 30 человек) и в Гатчинском (здесь в гостинице живет шесть человек). Поскольку количество беженцев снижается, потребность в дополнительных ПВР в регионе исчезает, и при необходимости для размещения людей будет достаточно пункта в Царицыном Озере.

Однако сколько суммарно беженцев находится в Ленинградской области, в пресс-службе ответить затруднились, пояснив, что миграционный учет (а также оформление статуса временного убежища пересекающих границу России) находится в полномочиях органов ГУ МВД.

Источник, 25.06.2022г.

18.06.22г.: ЮНИСЕФ сообщил, что число детей-беженцев в мире достигло 36,5 млн
28.05.22г.: Погранслужба ФСБ выявила 250 националистов среди беженцев с Украины
25.05.22г.: Число прибывших в Россию с Украины беженцев подошло к отметке в 1,5 млн
24.05.22г.: «Ошеломляющая черта в 100 миллионов». Зафиксировано рекордное число беженцев за всю историю
06.03.22г.: В ООН привели новые данные по числу беженцев с Украины
21.02.22г.: Первая группа беженцев с Донбасса прибудет в Ленинградскую область 22 февраля
20.02.22г.: В Курской области введён режим ЧС в связи с прибытием беженцев из Донбасса
19.02.22г.: В Ростовской области введен режим ЧС из-за роста числа беженцев из ДНР
18.02.22г.: Ростовский губернатор попросил помочь с наплывом беженцев из Донбасса
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.