ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Дума разрешила внесудебное приостановление работы СМИ за публикацию фейков

Госдума на заседании в четверг ввела в законодательство норму о внесудебной приостановке деятельности российского СМИ в случае публикации им фейков или призывов к участию в несанкционированных акциях. Данное положение содержится в принятом депутатами в третьем, заключительном чтении законопроекте о зеркальных мерах в ответ на действия стран, дискриминирующих или запрещающих российские СМИ.

Дума разрешила внесудебное приостановление работы СМИ за публикацию фейков

Так, при первом нарушении генпрокурор или его заместитель вносит требование Роскомнадзору о приостановлении деятельности СМИ на срок не более трех месяцев. В случае повторного нарушения аналогичное предписание выносится на срок не более шести месяцев. При неоднократном распространении фейков регистрация СМИ будет отзываться.

В период приостановления деятельности редакция, главный редактор, журналист, издатель и распространитель продукции средств массовой информации не вправе осуществлять предусмотренную законом о СМИ деятельность. Если СМИ в течение установленного срока устраняет нарушение, то оно по решению Роскомнадзора сможет возобновить работу.

Согласно документу деятельность СМИ может быть приостановлена в случае распространения им выдаваемых за достоверные ложных общественно значимых сообщений, если это создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, может повлечь массовые нарушения общественного порядка и общественной безопасности, нарушить работу объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры, повлечь иные тяжкие последствия.

Кроме того, приостановка деятельности СМИ последует в случае распространения им фейков о Вооруженных силах РФ, а также публикации материалов с призывами к участию в несанкционированных акциях и информации, направленной на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов России и ее граждан.

Также генпрокурор и его замы смогут применить новую норму в случае распространения СМИ информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции РФ или органам государственной власти.

Источник, 30.06.2022г.

15.10.22г.: Генпрокуратура сообщила о выявлении около 900 ресурсов с фейками о спецоперации
22.07.22г.: Горсуд Петербурга оставил в СИЗО православного блогера, обвиняемого по делу о фейках о ВС РФ
08.07.22г.: Муниципальному депутату Горинову дали 7 лет за фейки об армии
28.06.22г.: Суд в Петербурге отправил под арест еще одного подозреваемого в публикации "фейков" про армию
27.05.22г.: Блогера и автора книг Веронику Белоцерковскую заочно арестовали за фейки про российскую армию
07.05.22г.: Петербурженку арестовали из-за распространения фейков о Вооруженных силах РФ
15.04.22г.: Суд рассмотрит протоколы к Google и Wikimedia за неудаление фейков об операции на Украине
16.03.22г.: СК завел первые уголовные дела за распространение фейков о военных
06.03.22г.: Госдума приняла закон о лишении свободы за фейки о Вооруженных силах и призывы к санкциям
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.