ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Донос на поисковика-копателя написал его знакомый кладоискатель

Олег Белоусов находится в СИЗО с 28 июня, его обвиняют в распространении «фейков» об армии.

Донос на поисковика-копателя написал его знакомый кладоискатель

Петербуржец Сергей Чмыхун сегодня, 1 июля, на своей странице в соцсети ВК разместил пост с фотографиями, где изображены скриншоты его переписки с Олегом Белоусовым — 54-летним петербуржцем, которому на днях предъявили обвинение по статье 207.3 — «фейки» об армии. «Дать ему продолжать эти бесчинства я конечно же не мог… сделал то что оставалось. Написал в органы» *, — признается Чмыхун. Он состоит в том же сообществе «Питерские копатели», что и ныне обвиняемый Белоусов.

Как признаётся Сергей, его уже давно возмущали антипутинские лозунги, которые писал Белоусов, но экстремизма в них Чмыхун не усматривал.

«После же начала спецоперации У него (Белоусова. — Ред.) либо оторвало крышу, либо (что не так невероятно) он может получать денег от ципсо или иных спецслужб» *, — пишет петербуржец.

Сергей Чмыхун жалуется, что подвергался агрессивной травле в чатах от сторонников Белоусова, которые присылали различные видео, в том числе и непристойного содержания. На угрозы и предупреждения Чмыхуна, по его словам, никто не реагировал, тогда он сделал то, что, как он считает, полагается «патриоту России который испробовал все методы кроме закапывания оппонента в землю"* и «честному человеку», * - обратился в органы. Тем не менее Сергей Чмыхун не считает, что за свою позицию Олег Белоусов должен был оказаться в тюрьме.

— Пусть этот вопрос (должен ли Белоусов оказаться в тюрьме. — Ред.) матерям убитых военных зададут, о которых Олег писал, что хорошо, что они погибли. Не надо раскачивать общество. Прошли времена YouTube, блогеров и так далее, — объяснил Чмыхун корреспонденту MR7.

Дверь в квартиру Олега Белоусова силовики выломали утром 27 июня, 28 июня его уже отправили в СИЗО. Белоусову грозит до 10 лет тюрьмы по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (распространение «фейков» о ВС РФ). ЗАКС.ру отмечал, что о Белоусове полиции было известно ещё в начале июня. В разговоре с корреспондентом MR7 Сергей Чмыхун объяснил, что «принял меры два месяца назад».

Кроме того, Сергей рассказал, что он был не единственным, кого возмутили саркастический тон Белоусова в разговоре о «специальной военной операции» и ролики, которые он присылал.

— Ещё четыре человека написали в Следственный комитет, ФСБ, прокуратуру, — рассказал Сергей MR7.

Теперь Сергей Чмыхун предлагает следственным органам присмотреться к ещё одному человеку, чтобы посадить Белоусова как участника организованной группы лиц.

Сергей также пишет про то, что у Олега якобы ранее были судимости и он занимался другими противоправными делами. Но откуда у него такие сведения, он толком объяснить не смог, сказав лишь, что «был в СК» и «от общего товарища».

* Орфография и пунктуация автора сохранены.

Источник, 01.07.2022г.

15.12.22г.: "Я этого ничего не делал": Фигурант дела о "фейках" про армию Белоусов считает обвинение необоснованным
28.07.22г.: Арестованному за фейки петербургскому активисту смягчили меру пресечения
24.07.22г.: На депутата Пирогову из Новосибирска завели дело о распространении фейков о ВС РФ. Пирогова уехала из России
01.07.22г.: Уголовное дело о дискредитации ВС РФ возбудили в отношении иеромонаха на Урале
28.06.22г.: Суд в Петербурге отправил под арест еще одного подозреваемого в публикации "фейков" про армию
10.06.22г.: Суд оштрафовал журналиста Илью Азара за дискредитацию ВС РФ
09.06.22г.: В Петербурге задержали бывшего иеромонаха РПЦ по делу о дискредитации ВС РФ
23.05.22г.: В России рассмотрели 2029 дел о дискредитации Вооружённых сил
21.05.22г.: В Петербурге ФСБ задержала вандала за дискредитирующие ВС РФ надписи
14.05.22г.: Суды Петербурга зарегистрировали почти 100 дел о дискредитации армии РФ
23.04.22г.: Оппозиционер Кара-Мурза арестован по делу о дискредитации российской армии
08.04.22г.: Более 30 человек оштрафовали в Петербурге за дискредитацию армии
07.03.22г.: В Петербурге завели первое дело по новой статье КоАП о дискредитации армии
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.