ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Автор нового памятника Аленке в Нововоронеже оценил работу своего
   предшественника словами «люди старались»

В Нововоронеже открыли второй по счету памятник основательнице села Новая Аленовка Аленке. Предыдущая скульптура возмутила местных жителей и они попросили мэрию убрать арт-объект. Автор новой скульптуры Виталий Казанский заявил «Газете.Ru», что не берется оценивать творчество своего предшественника.

Автор нового памятника Аленке в Нововоронеже оценил работу своего предшественника словами «люди старались»

«Там работа была кованая, а у меня бронзовая, разные технологии. Лучше у них спросить, почему они именно такой образ сделали. Я не хочу ругать работу другого художника, это просто некрасиво. И мы же не знаем, какую задачу ему ставили. К тому же это делали в кузне. Может быть не стоит такие вещи без разбора ставить, потому что много таких веселых памятников у нас по стране. Но люди старались. Наверное, тут виноват не сам художник, а комиссия, которая принимала работу», — сказал скульптор.

Казанский отметил, что в своей скульптуре хотел передать традиционный образ русской девушки. Также он ориентировался на запрос заказчика.

«Я старался сделать красивую, милую русскую девушку. Традиционная одежда, исконный наряд, символика, орнаменты. Образ Аленушки у каждого свой. Я увидел ее именно такой. Не такая, как первая. Не такая, которая, может быть, была в голове у сотен разных зрителей. Плюс заказчики немножко принимали участие, тоже высказывали свое видение. Совместно с их видением и моим видением мы сделали такую работу. Заказчик — частное лицо. Ему не понравился первый вариант скульптуры и вся эта история. Он решил ее исправить на собственные деньги», — сказал он.

Скульптор добавил, что сам не присутствовал на открытии памятника, однако надеется, что жители Нововоронежа остались им довольны.

Памятник по случаю 250-летия села Новая Аленовка открыли в Нововоронеже 18 декабря 2020 года. 21 декабря местные власти приняли решение демонтировать памятник после жалоб горожан. Глава администрации Нововоронежа Владимир Лещенко пообещал жителям города установить новую версию памятника.

Источник, 02.07.2022г.
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.