ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Новостные сводки подсадили россиян на антидепрессанты

В первой половине 2022 года россияне скупили 6 млн упаковок антидепрессантов.

Новостные сводки подсадили россиян на антидепрессанты

Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, сообщает РБК со ссылкой на подсчеты Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), являющегося оператором системы цифровой маркировки «Честный знак». В денежном выражении рост продаж антидепрессантов составил 87% (3,6 млрд рублей).

Такую же картину с продажами антидепрессантов видят в компании DSM Group, специализирующейся на исследованиях фармацевтического рынка. По ее наблюдениям, аптеки продали около 7,5 млн упаковок, что на 77% больше, чем годом ранее.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк и директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов объяснили рост популярности антидепрессантов тревожным новостным фоном. Люди волнуются из-за спецоперации на Украине, из-за санкций, которые усугубили и без того тяжелую обстановку в экономике.

Чем опасны антидепрессанты

Завотделением урологии клиники профессора «Калиниченко» Евгений Греков в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал некоторые наиболее востребованные препараты против депрессии и констатировал, что все они действуют как «ингибиторы обратного захвата серотонина». Антидепрессанты искусственным образом выводят человека из состояния подавленности, снижают воздействие стресса.

Есть у этих препаратов и обратные стороны. Они негативно сказываются на половой жизни. «Нет ни одного препарата от депрессии, чтобы они повышали качество половой жизни», - подчеркнул эксперт.

Существуют также целые группы антидепрессантов, которые могут вызвать ожирение. С ними нужно проявлять особую осторожность, заключил эксперт.

Здоровье народа под угрозой

Авторы ТГ-канала «Экономизм» в комментарии к известию о склонности граждан обозревать геополитические перипетии сквозь призму антидепрессантов спрогнозировали, что к 2030 году вместо здоровой нации как опоры крепкой экономики государство рискует получить совсем другой результат.

«Медицину утрамбовывали годами, вместо больниц и школ строили церкви. В пандемию начался полный аллес - там надо было просить не то, чтобы вылечиться, а чтобы врач или скорая вообще добрались. В результате в перспективе 20 лет власть может увидеть электорат из людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем вместе с ЖКТ, а заодно и последствий как ковида, так и на скорую руку сделанных вакцин. Мы бы хотели ошибаться. Но 30-40-е годы для России будут сложнее двадцатых», - говорится в комментарии канала.

Источник, 06.07.2022г.

30.10.22г.: Врач-психиатр предупредил об опасных последствиях непрерывного чтения новостей
03.10.22г.: Продажи успокоительных в России за неделю выросли ещё на 11%
30.09.22г.: Общество «уходит в себя»: чем опасен рост тревожных настроений
25.07.22г.: Россияне назвали работу и конфликт на Украине главными причинами стресса
10.07.22г.: Российские компании увеличивают затраты на психологов
20.05.22г.: Исследование: каждый девятый петербуржец принимает антидепрессанты
06.05.22г.: Паника атакует россиян — в стане растёт число обращений к психологам и психиатрам
10.10.21г.: После эпидемии COVID-19 у россиян появилось в 2 раза больше психических расстройств
15.06.21г.: Врачи назвали пять причин роста числа психически больных россиян
05.11.20г.: Минздрав: до 70% работающих россиян живут в стрессе
19.10.20г.: Эксперт объяснил рост числа смертей в Петербурге от психических расстройств
13.08.20г.: 5 психологических отклонений, ставших нормой современного общества
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.