ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Токаев поручил наладить продажи нефти в обход России

Способы поставок казахстанской нефти на экспорт должны быть диверсифицированы, а приоритетным является Транскаспийский маршрут. Об этом на совещании по развитию транспортно-транзитного потенциала заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев, передает РИА Новости.

Токаев поручил наладить продажи нефти в обход России

Он поручил «КазМунайГазу» (национальная нефтегазовая компания) проработать оптимальный вариант его реализации, если возможно, то с привлечением инвесторов Тенгизского проекта (на 50 процентов принадлежит американской Chevron и еще на 25 процентов — ExxonMobil). Правительству, в свою очередь, следует принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов Атырау — Кенкияк и Кенкияк — Кумколь.

Транскаспийский международный транспортный маршрут начинается из Китая, а после Казахстана проходит через акваторию Каспийского моря и далее — в Азербайджан, Грузию и Турцию, откуда можно осуществлять поставки в страны Европы. Таким образом, он позволяет наладить продажу нефти и других товаров в обход России.

Совещание прошло на фоне требования суда в Новороссийске на 30 дней остановить работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). На эту компанию приходится 80 процентов экспортируемой Казахстаном нефти, в том числе с месторождения Тенгиз. Поводом для такого решения были названы экологические нарушения, такие как неправильное оформление документации по плану ликвидации аварийных разливов нефти. Устранить их надо в период до 30 ноября.

Источник, 07.07.2022г.

Казахстан выйдет из валютного соглашения СНГ

В Казахстане останавливают действие соглашения о создании Межгосударственного валютного комитета стран СНГ, документ был подписан девять лет назад. Соответствующий указ президента республики Касым-Жомарта Токаева опубликовали в официальной базе нормативно-правовых актов страны, сообщает ТАСС.

«Утвердить протокол о прекращении действия соглашения о создании Межгосударственного валютного комитета от 26 мая 1995 года, совершенный в Минске 25 октября 2013 года», — говорится в документе, который вступает в силу с 8 июля 2022 года.

Целью валютного комитета СНГ было развитие сотрудничества в области валютно-платежных и кредитных отношений, сближение и совершенствование валютного законодательства государств — участников СНГ, а также осуществление согласованных действий в вопросах валютного контроля.

Решением СНГ Комитет упразднили ещё в 2013 году в Минске.

В пояснительной записке к проекту указа президента Казахстана, которую опубликовали в начале прошлого года, говорится, что функции валютного комитета СНГ «решено осуществлять на постоянно действующем совещании министров финансов государств — участников СНГ и органах отраслевого сотрудничества СНГ в данной сфере».

Ранее президент Токаев поручил наладить маршруты продажи нефти в обход России. Пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай, при этом, отметил, что «каких-либо действий в ущерб ее [России] интересам допущено не будет».

Источник, 08.07.2022г.

31.01.23г.: В Казахстане перестали продавать автомобили гражданам России
24.01.23г.: США договорились ввести два ценовых потолка на российские нефтепродукты
24.12.22г.: Новак: Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты странам, объявившим потолок цен
03.12.22г.: Россия создала «теневой флот» более чем из 100 танкеров для перевозки нефти в условиях санкций
02.12.22г.: Пакистан попросил у России огромные скидки на нефть
13.01.22г.: Польша решила отказываться от российской нефти
20.09.22г.: Китай сэкономил на российской нефти миллиарды долларов
20.06.22г.: В госдепе похвалили Токаева и посулили помощь в «демократизации»
18.06.22г.: Токаев: Казахстан не нарушает санкции против России
03.04.22г.: Казахстан пообещал не помогать России обходить санкции. Эксперт отреагировал на заявление Казахстана
12.03.22г.: В Ливии заявили о неготовности заменить российскую нефть своей на рынке ЕС в ближайшие годы
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.