ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Суд вновь зарегистрировал дело против Шевчука

Петербургский суд вновь рассмотрит протокол на лидера ДДТ Шевчука о дискредитации ВС РФ.

Суд вновь зарегистрировал дело против Шевчука

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вновь зарегистрировал дело против лидера группы ДДТ Юрия Шевчука. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в своем Telegram-канале.

Отмечается, что материалы дела переданы судье. При этом 30 мая суд вернул материалы составителям. Тогда утверждалось, что в протоколе «не описано событие правонарушения, отсутствует указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан».

Административный протокол на Шевчука составили после концерта в Уфе. Во время своего выступления фронтмен группы раскритиковал военную спецоперацию на Украине, а также дал собственное определение понятию «родина». «Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина», — заявил музыкант со сцены.

После окончания концерта к Шевчуку за кулисы пришли представители правоохранительных органов, которые провели с ним беседу.

Источник, 15.07.2022г.

Адвокат Шевчука пока не знаком с содержанием возобновленного
   дела против лидера ДДТ

Суд в Санкт-Петербурге вновь зарегистрировал административное дело о дискредитации ВС РФ в отношении музыканта Юрия Шевчука. Его адвокат Александр Передрук рассказал «Газете.Ru», что еще не ознакомлен с содержанием возобновленного административного дела о дискредитации ВС РФ. По его словам, суду еще раз предстоит изучить материалы дела и либо принять его к производству, либо вернуть составителям.

«Поскольку информация о поступлении дела в суд появилась меньше часа назад, я еще не ознакомлен с материалами дела и не могу прокомментировать их содержание. Сотрудники полиции внесли изменения в протокол по делу об административном правонарушении и вновь передали дело в суд. В рамках подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении суд еще будет изучать правильно ли составлен протокол об административном правонарушении, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, после чего может как принять дело к производству, назначив судебное заседание, так и возвратить протокол составителю в случае, если были допущены нарушения закона», — сказал он.

В мае после концерта в Уфе на лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука был составлен административный протокол по делу о дискредитации ВС РФ. Очевидцы сообщали, что Шевчук во время концерта рассуждал о родине. Однако суд в Санкт-Петербурге вернул составителям протокола материалы дела об административном правонарушении в отношении музыканта, потому что в них отсутствовали данные о том, какие именно его слова или действия выражали дискредитацию Вооруженных сил РФ.

Источник, 15.07.2022г.

05.09.22г.: Суд назначил дату рассмотрения апелляции Шевчука по делу о дискредитации армии РФ
17.08.22г.: Суд в Уфе оштрафовал на 50 тысяч рублей Юрия Шевчука по делу о дискредитации армии
05.08.22г.: Новые материалы в деле Шевчука могут иметь отношение к экстремистской символике
20.07.22г.: Политику оставили за сценой. Какие заявления промоутеры запретили музыкантам
20.07.22г.: Миронов потребовал найти «виновных» в выступлении «Би-2» на Суперкубке в Питере
18.07.22г.: Суд Петербурга вновь отказался рассматривать дело Шевчука о дискредитации ВС РФ
11.06.22г.: «Наше радио» сняло передачу Гребенщикова за антироссийские высказывания
30.05.22г.: Суд вернул составителям материалы дела в отношении Юрия Шевчука
19.05.22г.: Лидер ДДТ Юрий Шевчук ответит за антивоенную фразу на концерте перед судом Уфы
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.