ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Гендиректор «Вкусно - и точка» сообщил об отказе мировых производителей
   поставлять подходящий для фри картофель

В сети ресторанов "Вкусно - и точка" заявили о нехватке картофеля тех сортов, что используются для картошки фри.

Гендиректор «Вкусно - и точка» сообщил об отказе мировых производителей поставлять подходящий для фри картофель

Все крупнейшие мировые производители картофеля фри отказались поставлять свою продукцию Россию. Об этом в четверг 14 июля заявил гендиректор сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» Олег Пароев.

«Что произошло сейчас — это то, что в силу известных событий многие иностранные компании, я бы даже сказал, все крупнейшие производители картофеля фри отказались поставлять эту продукцию в Россию», - сказал Пароев в интервью телекомпании РБК.

Глава «Вкусно – и точка» рассказал, что «Макдоналдс» использовал 85 процентов российского картофеля и 15 процентов импортного, причем в Россию могли поставлять картофель глобальные поставщики этой компании из любой страны.

Пароев заявил, что в России в текущем урожайном году не хватает именно тех сортов картофеля, которые сеть использует для приготовления картофеля фри, а в следующем урожайном году проблему будет представлять нехватка в России мощностей для переработки такого картофеля. Пока что в стране работает только одна фабрика, которая производит подходящий под стандарты «Вкусно – и точка» полуфабрикат для картофеля фри, уточнил гендиректор.

Ранее сеть «Вкусно — и точка», заменившая в России сеть ресторанов быстрого питания «Макдональдс», объявила, что из меню некоторых вновь открывшихся ресторанов исчезнут картошка фри и по-деревенски.

В то же время Минсельхоз заявил, что «российский рынок полностью обеспечен картофелем, в том числе переработанным».

Мария ПАВЛОВА
Источник, 15.07.2022г.

Российские аграрии отвели 12 лет на вывод отечественной
   картошки для импортозамещённой фри

Фастфуд делался из иностранных сортов, которые прекратили поставлять в нашу страну.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель Картофельного союза России Сергей Лупехин. Чтобы создать отечественную замену, требуется много лет работы. Сорт для картофеля фри должен отличаться повышенным содержанием сахара — так он будет правильно зажариваться.

«Культуры потребления фри у нас не было, поэтому у нас и специализированных сортов для картофеля фри в РФ не было. Сейчас, когда развиваются с поддержкой специальные программы по селекции и семеноводству, на рынке появляются уже новые наши сорта, нашей селекции, которые можно будет использовать для изготовления картофеля фри. Это не всё сразу. Чтобы вывести новый сорт для селекционера, нужно лет 12, у нас не так было много времени. Но вообще мы стараемся».

Сейчас на российском рынке недостаточно мощностей для обеспечения картофелем фри всех заведений, отметил эксперт. Из-за этого возможны проблемы с поставками в рестораны, однако в течение года-полутора они могут решиться, резюмировал Лупехин.

Мировые производители отказались поставлять в Россию картофель фри. Одновременно в нашей стране возникла нехватка сортов, подходящих для его приготовления. Об этом в эфире РБК сообщил гендиректор сети «Вкусно — и точка» Олег Пароев, комментируя причины проблем с картошкой фри в ресторанах-преемниках McDonalds.

Источник, 15.07.2022г.

17.03.22г.: Владелец «Теремка» рассказал, почему в России не получится создать свой «Макдоналдс»
13.01.20г.: Москвичи заметили, что в язык меню в автоматах Макдоналдс добавили узбекский, киргизский и таджикский
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.