ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Политику оставили за сценой

Какие заявления промоутеры запретили музыкантам.

Политику оставили за сценой. Какие заявления промоутеры запретили музыкантам

В концертных договорах с артистами прописали пункт о запрете политических высказываний, сообщает РБК со ссылкой на источники. Согласно ему, исполнитель должен «избегать любых политических тем» во время концерта. Также он не имеет права каким бы то ни было способом распространять информацию о ходе военной операции на Украине и использовать государственную символику этой страны или схожую с ней. Если из-за нарушения условий договора концерт перенесут или отменят, артисту придется компенсировать расходы на организацию и выплатить штраф в 500 тыс. руб. Станет ли это постоянной практикой? И как повлияет на индустрию? Подробности — у Александра Мезенцева.

За первое полугодие 2022-го россияне купили билетов лишь на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом пандемического 2021-го, говорят аналитики «МТС Энтертейнмент». Промоутерам не хватает не только зарубежных артистов — концертную деятельность приостановили многие отечественные исполнители. А музыка — это бизнес, и отмена мероприятий по политическим причинам несет большие убытки, отмечает главный редактор агентства «Интермедиа» Евгений Сафронов:

«Промоутер — это бизнесмен, его задача — вложить деньги, провести мероприятие, получить прибыль. Если этому что-то мешает, то он может не заработать и даже оказаться в минусе, как это часто бывает при отмене мероприятий. Для бизнеса очень важна предсказуемость, а с музыкантами это всегда сложно, поскольку артист — человек порыва, человек настроения».

Согласно пункту о запрете политических высказываний, исполнитель также не может демонстрировать на концерте символику, которая прямо или косвенно дискредитирует действия России на Украине, российскую армию или государственные органы. Ничего необычного в просьбе воздержаться от таких заявлений нет — в индустрии это давно практикуется, отмечает президент концертного агентства TCI Эдуард Ратников:

«Это так называемая страховка, что ни артиста, ни промоутера после мероприятия, на котором музыкант может позволить себе подобные высказывания, не будут преследовать.

Мы вынуждены вставлять в договоры пункт, что артист обязуется не допускать никаких политических заявлений, что у нас мероприятие исключительно в рамках его творчества, а не протестный митинг. Явные выражения таковыми и являются — их никак не завуалируешь. Они либо есть, либо их нет».


С началом военных действий на Украине свое отношение к ним начали выражать многие музыканты. С антивоенной риторикой на одном из концертов в середине мая выступил лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук. На музыканта составили административный протокол о дискредитации использования вооруженных сил России — дело до сих пор передается в разные инстанции.

Как пишет РБК со ссылкой на источники, в некоторых договорах пункт о запрете политических высказываний дополнен уточнением. Согласно ему, артисту нельзя выражать мнение и при проведении промокампании концерта или тура, которая может включать в себя публикации в социальных сетях, общение с поклонниками и интервью. Промоутер не имеет права контролировать всю активность исполнителя в соцсетях, отмечает продюсер концертных программ Станислав Зализняк:

«В любом договоре написано, что артист должен промоутеру следующее: сделать, допустим, три поста в соцсетях про концерт, дать два интервью. Все остальное выходит за рамки соглашения на перформанс. То есть, когда кто-то пытается повлиять в этом смысле, это давление. Я считаю, что музыкант при виде такого должен рассмеяться и заявить, мол, вы не профессионал — я с вами работать не стану. Это примерно то же самое, если сказать Толстому: "Вы должны писать исключительно “Войну и мир”, вы не можете делать ничего другого, иначе у нас эта книга перестанет продаваться"».

В начале июля портал «Фонтанка.ру» опубликовал список музыкальных исполнителей, чьи выступления считаются в России нежелательными. По данным СМИ, документ распространяется среди организаторов концертов. В списке, в частности, фигурируют группы «ДДТ», «Машина времени», «Аквариум», «Би-2», певица Земфира, Дора и Фейс, признанный иноагентом. Власти наличие такого перечня не подтверждают.

Источник, 19.07.2022г.

31.01.23г.: В отношении Слепакова попросили возбудить уголовное дело
25.01.23г.: Лишать госнаград через УК. Депутат-единоросска Стенякина обрушилась на «неправильных» деятелей культуры
08.12.22г.: Против рэпера Oxxxymiron завели административное дело за песню
30.10.22г.: В ГД готовят основания для увольнения критикующих СВО деятелей культуры
13.08.22г.: Лидера уральской рок-группы "Курара" оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
06.08.22г.: Ургант ответил предложившим уволить его с Первого канала депутатам Госдумы
05.08.22г.: Новые материалы в деле Шевчука могут иметь отношение к экстремистской символике
20.07.22г.: Миронов потребовал найти «виновных» в выступлении «Би-2» на Суперкубке в Питере
18.07.22г.: Суд Петербурга вновь отказался рассматривать дело Шевчука о дискредитации ВС РФ
15.07.22г.: Суд вновь зарегистрировал дело против Шевчука
11.06.22г.: «Наше радио» сняло передачу Гребенщикова за антироссийские высказывания
30.05.22г.: Суд вернул составителям материалы дела в отношении Юрия Шевчука
19.05.22г.: Лидер ДДТ Юрий Шевчук ответит за антивоенную фразу на концерте перед судом Уфы
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.