ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Роскомнадзор обязал поисковики маркировать
   «Википедию» как нарушителя законов России

Роскомнадзор принял меры в отношении американской некоммерческой организации Wikimedia Foundation, Inc., которой принадлежит «Википедия». Теперь поисковые системы будут обязаны информировать пользователей о нарушении компанией российского законодательства, следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте РКН.

Роскомнадзор обязал поисковики маркировать «Википедию» как нарушителя законов России

Такое решение ведомство приняло из-за того, что «Википедия» проигнорировала требование удалить материалы, признанные запрещенными, в том числе «фейки о ходе специальной военной операции на территории Украины». «Принятые меры в отношении интернет-компании будут действовать до полного устранения иностранным лицом нарушений российского законодательства», — уточнили в Роскомнадзоре.

В ведомстве напомнили, что организация и до этого не раз привлекалась к административной ответственности за отказ от удаления противоправной информации. Отмечается, что компания должна оплатить штрафы, сумма которых составляет 5 млн руб.

В мае Роскомнадзор потребовал от англоязычной версии «Википедии» удалить несколько материалов, в которых есть недостоверная информация о спецоперации России на Украине. За нарушение российских законов компании грозила административная ответственность в виде штрафа до 4 млн руб.

Ранее РКН принял те же «меры понуждения» в отношении видеостримингового сервиса Twitch из-за неудаления фейков о спецоперации России на Украине. Ведомство также обязало поисковики маркировать платформу как нарушителя.

Источник, 20.07.2022г.

15.04.22г.: Суд рассмотрит протоколы к Google и Wikimedia за неудаление фейков об операции на Украине
31.03.22г.: Роскомнадзор составит протокол в отношении "Википедии"
05.03.22г.: Роскомнадзор пригрозил блокировкой русскоязычной Wikipedia
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.