ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Минэкономразвития ожидают, что безработица в РФ осенью
   отойдет от минимальных значений

При этом, как отметил глава ведомства Максим Решетников, ситуация на рынке труда является контролируемой.

В Минэкономразвития ожидают, что безработица в РФ осенью отойдет от минимальных значений

Минэкономразвития РФ ожидает осенью 2022 года отхода уровня безработицы от текущих рекордно низких показателей в 3,9%. При этом ситуация на российском рынке труда является контролируемой, заявил глава МЭР РФ Максим Решетников на совещании по поддержке экономики в пятницу в Екатеринбурге.

"У нас действительно второй месяц подряд по стране безработица держится на рекордно низких значениях - 3,9%. В то же время по ряду отраслей, по ряду предприятий мы видим, что есть рост неполной занятости - такие индикаторы, за которыми нужно внимательно смотреть. Думаем, что осенью мы, к сожалению, отойдем от этих рекордно низких значений. В то же время ситуацию драматизировать не стоит, ситуация контролируемая", - сказал Решетников.

Он подчеркнул, что российские предприятия стараются максимально поддерживать трудовые коллективы и ищут режимы работы, которые позволят сохранить занятость в полном объеме. "Плюс достаточно большой объем средств выделен на поддержку предприятий, и многие механизмы модифицированы, чтобы сейчас поддержать рабочие места на тех предприятиях, в тех отраслях, которые столкнулись с ограничениями", - добавил министр.

Ранее Решетников заявлял, что на рынке труда РФ фиксируются отдельные явления, вызывающие беспокойство правительства. Он отмечал, что негативный сценарий в отношении безработицы не реализовался.

По данным Росстата, уровень безработицы в РФ в июне 2022 года сохранился на майской отметке - 3,9%. Общая численность безработных в стране в июне составляла 3 млн человек.

Источник, 05.08.2022г.

Мишустин: порядка 200 тыс. россиян могут стать
   безработными в ближайшем квартале

Порядка 200 тыс. россиян могут стать безработными в ближайшем квартале, о каждом из них надо подумать, помочь им найти работу. Об этом заявил в понедельник премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

По словам Мишустина, профильные вице-премьеры и министры ранее провели серьезную работу по анализу ситуации с занятостью населения: еще 1,5 года назад обсуждались все варианты развития событий, связанные с возможной безработицей, были сформированы программы, в бюджете предусмотрены расходы, чтобы нивелировать любые риски, связанные с потерей работы.

"Но скрытая безработица у нас также есть. Говорилось о количестве 200 тысяч или чуть больше человек, которые, возможно, могут потерять работу в ближайший квартал. О каждом из них нам нужно подумать. Здесь мы должны, может быть, провести еще ряд совещаний, чтобы снивелировать эти риски, помочь людям найти работу и адаптироваться к ситуации, если какое-то из предприятий закрывается", - сказал глава кабмина.

Мишустин также отметил важность создания новых логистических маршрутов через дружественные страны, что поможет снизить зависимость от прежних потоков импорта, а также "усилить экспортную составляющую из России через дружественные страны".

Еще одним важным направлением премьер назвал стимулирование промышленного производства в стране. В первую очередь, по словам Мишустина, нужно обеспечить промышленность необходимыми ресурсами, осуществлять субсидирование процентных ставок и проводить специальные программы поддержки. "Все это дает возможность опереться на собственную промышленность и серьезно заниматься собственным производством", - заключил глава кабмина.​​​​​

Источник, 29.08.2022г.

14.08.22г.: За первые полгода 2022 года зарплату проиндексировали 42% компаний Петербурга
05.08.22г.: Российские компании начали экономить на сотрудниках
04.08.22г.: Невыплата зарплаты может стать поводом для проверки работодателя
30.07.22г.: Куда обращаться, если потерял работу или есть такая угроза?
31.05.22г.: ЦБ допустил повышение уровня безработицы в стране в ближайшие месяцы
06.02.22г.: А вы знали, что работодатель по закону обязан повышать вам зарплату? Как этого добиться
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.