ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Платят вдвое больше. На стройку в Мариуполь нанимают вахтовиков из Петербурга

Строительные фирмы массово набирают в Петербурге на сайтах по поиску рабочей силы вахтовиков для работы в Мариуполе. Айтишники или финансисты там не в чести. Восстанавливать разрушенный город зовут каменщиков, отделочников, электромонтажников. Аргумент железный — деньги.

Платят вдвое больше. На стройку в Мариуполь нанимают вахтовиков из Петербурга

«Фонтанка» отыскала как минимум шесть компаний, которые в эти дни ищут в Петербурге сотрудников для работы в Мариуполе. Смольный взял разрушенный город под свою опеку, и теперь кто-то должен выполнять обещания губернатора. Никаких громких названий и известных имен мы не нашли.

Каким образом ведется финансирование таких проектов и как подрядчики и субподрядчики получают заказы на них — не афишируется. Однако как только дело переходит от стадии дележа денег к процедурам копания траншей, укладки плитки, монтажа водопровода и т. п., вся секретность заканчивается: приходится выбираться из виртуального закулисья и обращаться напрямую к народу, называя вещи и названия подрядчиков своими именами.

Зарплату рекрутеры предлагают достойную. К примеру, отделочнику и каменщику обещают выдавать на руки от 110 тысяч рублей ежемесячно, меньше только повару строительной бригады — 90 тысяч. Это вдвое выше, чем рабочий класс может ожидать от работодателя в Петербурге.

По данным, тому же отделочнику здесь обещают 50–60 тысяч рублей. Лишь с переработками эта сумма может увеличиться на 20 тысяч. Примерно такая же картина в Петербурге с зарплатой поваров — от 50 тысяч рублей. Но это, на минуточку, объявление ресторана авторской кухни, и специалист к тому же должен быть универсалом. Кашевару средней руки придется довольствоваться зарплатой от 40 тысяч.

Тем более эти зарплаты выше, чем предлагается местным специалистам в Мариуполе. Так, по данным статистического портала BDEX, 1 августа средняя зарплата в строительной отрасли была 38 910 рублей. Такие данные портал берет из открытых источников. Если им верить, то местный инженер в Мариуполе может рассчитывать на 68 тысяч, прораб — на 51 тысячу. Средний доход крановщика — 37 тысяч рублей, маляра — 31 500, а разнорабочего — чуть больше 27 тысяч.

Источник, далее.
10.08.2022г.

06.08.22г.: Новостройки в России за год подорожали на треть
03.06.22г.: В Госдуме призвали заморозить стройки в Москве и Петербурге
13.03.22г.: Киргизский депутат предложил пригласить мигрантов из России на стройки
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.