ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Смольном рассказали об оттоке иностранных студентов и преподавателей

В петербургских вузах сократилось количество иностранных студентов и преподавателей. Город покидают в основном граждане Европы и США.

В Смольном рассказали об оттоке иностранных студентов и преподавателей

Об этом рассказал вице-губернатор Владимир Княгинин, передаёт "Петербургский дневник". Чиновник отметил, что снижение набора иностранных студентов началось после февраля.

"Пандемия коронавируса не привела к существенному снижению набора иностранных студентов. Февральские события — чуть более жёсткая ситуация, связанная не только с ограничениями по академическому взаимодействию прежде всего со странами Запада, но и с транспортной доступностью страны. С европейцами и с Америкой находимся в более сложных и политических, и административных, и, главное, логистических отношениях", — сообщил вице-губернатор.

Он добавил, что часть педагогов-иностранцев вернулись на родину или остаются в ситуации неопределённости.

Однако, по словам Княгинина, большая часть иностранных студентов приезжает в Петербург из стран СНГ, Африки и Азии.

"С ними отношения нормальные. После адаптации нашей транспортной системы к новым условиям работы, которая проходит сейчас на наших глазах, эта часть потока восстановится", — полагает вице-губернатор.

Княгинин допустил, что на какой-то период времени отношения с иностранными вузами будут развиваться "с понятными ограничениями".

Как писал "ДП", в этом году вузы Петербурга приняли почти 800 тыс. заявлений от абитуриентов. По сравнению с прошлым годом количество поступающих увеличилось примерно на 10%.

Источник, 13.08.2022г.
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.