ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Суд в Уфе оштрафовал на 50 тысяч рублей
   Юрия Шевчука по делу о дискредитации армии

Лидер ДДТ на заседании не присутствовал, но передал через адвоката пацифистское заявление. Защита будет обжаловать решение суда.

Суд в Уфе оштрафовал на 50 тысяч рублей Юрия Шевчука по делу о дискредитации армии

Советский суд Уфы признал лидера ДДТ Юрия Шевчука виновным по административному делу о дискредитации армии и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей.

Сам он не явился на заседание и не вышел по видеосвязи из Петербурга из-за того, что находится на карантине после общения с больным коронавирусом и плохо себя чувствует. В суде допросили представителя полиции, который составлял протокол об административном правонарушении, показали видео части концерта.

Адвокат Шевчука — Александр Передрук — заявлял, что дело должно быть прекращено ввиду отсутствия доказательств вины его подзащитного. «Лингвисты указали, что из материалов полиции нельзя провести точный анализ слов. Шевчук письменно заявил суду, что является пацифистом, это всем и так видно по его творчеству. Прошу прекратить административное дело из-за отсутствия состава преступления», — сказал адвокат.

Представители полиции на это заявили, что слова Шевчука на концерте услышали восемь тысяч человек. Решение о штрафе вынесла судья Юлия Егорова:

«Суд постановил: Шевчука Юрия Юлиановича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1-й статьи 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 50 тысяч рублей».

Юрий Шевчук просил адвоката огласить в суде его записку, где он сообщает, что против войн в любой стране в любые времена.

В зале суда присутствовал главный редактор издания «Аспекты — Башкортостан» Руслан Валиев:

Руслан Валиев
главный редактор издания «Аспекты — Башкортостан»

«Записку, о которой пишут в СМИ, зачитал адвокат, зачитал заявление, в котором Шевчук объяснил свое отсутствие и невыход по видеосвязи контактом с коронавирусным больным и карантином. Записку о том, что он является пацифистом в течение многих лет, также зачитали. Адвокат очень последовательно и скрупулезно объяснил, в чем позиция защиты, почему протоколы нужно признать недействительными — из-за противоречий процессуальных, временных и должностных среди тех людей, кто его составлял. Плюс, по сути высказываний Шевчука адвокат привел аж две лингвистические экспертизы, которые подтвердили, что нет в его словах никакой дискредитации вооруженных сил, поскольку как таковые вооруженные силы даже не упоминались. Обвинение своей линии придерживалось — что все было в пределах правил, законности и в его словах была дискредитация вооруженных сил, поэтому попросили признать его виновным. Журналистов было чуть больше 20 человек, процентов 20 — это юристы и буквально пара-тройка человек — обычные наблюдатели. Реакция была спокойной, присутствующие наверняка ожидали такого решения судьи, наиболее эмоциональной частью был эпизод, когда люди слушали видеозапись и смотрели запись из гримерки, где все эти события происходили после концерта. Поскольку Шевчук, заполняя протокол, не молчал, беседовал с присутствующими, рассказывал свою судьбу, биографию, как он выступал перед военнослужащими в разные годы, как он последовательно выступал против любых войн, и нынешние события на Украине он не одобряет и почему не одобряет — все это он объяснял, шутил много, говорил, что «мне ближе слова любовь и мир, нежели ходатайство, которое мне сейчас приходится писать».

Адвокат Александр Передрук заявил Business FM, что будет обжаловать решение суда:

— Да, будем обжаловать однозначно, жалобу будем подавать, как только получим решение суда.

— Заявление письменное, которое размещено в интернете от Юрия Юлиановича, вы его оглашали?

— Оно было приобщено к этому делу, да.

— Как воспринял судья его позицию?

— Суд пока не изготовил постановление по существу, поэтому мы не знаем еще, есть только резолютивная часть, обещали изготовить завтра, потом направят нам, у нас будет десять дней с момента получения на обжалование.

Концерт ДДТ, о котором шла речь в суде, состоялся в Уфе 18 мая. По данным СМИ, в ходе мероприятия Шевчук высказался о своем отношении к спецоперации на Украине. После концерта полиция составила в гримерке на музыканта административный протокол.

Изначально материал поступил в Советский суд Уфы, далее он отправил его по ходатайству музыканта в Дзержинский суд Санкт-Петербурга, но тот вернул его обратно в столицу Башкирии.

Источник, 16.08.2022г.

«Для меня есть один суд – Божий!» Шевчук не признал 
   себя виновным в дискредитации армии

Музыкант Юрий Шевчук не признает себя виновным в дискредитации армии, а также соответствующее решение суда в Уфе. По его словам, для него есть только один суд – «Божий».

«Где принималось решение – не знаю, свечку не держал. А вообще для меня есть один суд – Божий. Остальное все рок’н’ролл! Добра и Мира», – сказал телеграм-каналу «Можем объяснить» Шевчук.

На неделе Советский суд в Уфе оштрафовал Шевчука на 50 тыс. руб. за дискредитацию российской армии. Поводом для административного дела стали слова лидера «ДДТ» на концерте в Уфе, где он сказал, что «Родина – это не ж**а президента, которую нужно целовать».

Судья Советского суда Уфы не решилась полностью процитировать слова Шевчука. Она заявила, что музыкант «высказывал негативные выражения в адрес президента». Лингвистическая экспертиза, доказывающая это, не была проведена. Адвокат Шевчука Александр Передрук готовит жалобу на это решение в Верховный суд Башкортостана.

Источник, 20.08.2022г.

30.10.22г.: В ГД готовят основания для увольнения критикующих СВО деятелей культуры
05.09.22г.: Суд назначил дату рассмотрения апелляции Шевчука по делу о дискредитации армии РФ
01.09.22г.: На Кристину Асмус завели дело о дискредитации российской армии
13.08.22г.: Лидера уральской рок-группы "Курара" оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
05.08.22г.: Новые материалы в деле Шевчука могут иметь отношение к экстремистской символике
13.08.22г.: Лидера уральской рок-группы "Курара" оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
18.07.22г.: Суд Петербурга вновь отказался рассматривать дело Шевчука о дискредитации ВС РФ
20.07.22г.: Политику оставили за сценой. Какие заявления промоутеры запретили музыкантам
20.07.22г.: Миронов потребовал найти «виновных» в выступлении «Би-2» на Суперкубке в Питере
15.07.22г.: Суд вновь зарегистрировал дело против Шевчука
11.06.22г.: «Наше радио» сняло передачу Гребенщикова за антироссийские высказывания
30.05.22г.: Суд вернул составителям материалы дела в отношении Юрия Шевчука
19.05.22г.: Лидер ДДТ Юрий Шевчук ответит за антивоенную фразу на концерте перед судом Уфы
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.