ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

За 2 недели августа 2022 в Ленобласти зарегистрировали
  более 10 случаев телефонного мошенничества

В последнее время количество преступлений в Ленинградской области, связанных с хищением денег через телефон, увеличилось. В среду, 17 августа, прокуратура 47 региона рассказала о том, по какой схеме действуют злоумышленники и как не стать их жертвой.

За 2 недели августа 2022 в Ленобласти зарегистрировали более 10 случаев телефонного мошенничества

Злоумышленники представляются близкими родственниками или друзьями потерпевших, сообщают о совершении правонарушения или о своем задержании и просят помочь с "решением вопроса" и компенсацией причиненного ущерба.

После первого звонка наступает второй - уже от "представителей правоохранительных органов", которые подтверждают якобы произошедшее нарушение и оповещают о том, что деньги можно передать третьему лицу - "курьеру".

"Курьеры" - посредники, которых используют мошенники для достижения своих целей за денежное вознаграждение. К их услугам прибегают для того, чтобы запутать следы и усложнить работу по установлению преступников.

Как отметили в прокуратуре Ленинградской области, подобный вид преступлений носит профессиональный и организованный характер. Сами курьеры подчас могут даже не осознавать, что становятся соучастниками целой схемы. Также мошенники используют большое количество разных абонентских номеров, зарегистрированных на других лиц, а также возможности Интернета и мессенджеров, чтобы "не засветиться". Полученные наличные от жертв курьеры перечисляют на счета мошенников через банкоматы: это также сильно осложняет отслеживание переводов и установление конечного получателя.

Жертвами телефонных мошенников как правило становятся наиболее незащищенные слои населения. В первую очередь - пенсионеры.

Также злоумышленники умело используют психологические приемы, давят на чувства и эмоции, вынуждая расстаться с последними накоплениями.

За 2 недели августа этого года в Ленобласти зарегистрировали более десятка случаев телефонного мошенничества, отмечается в сообщении прокуратуры 47 региона.

Будьте бдительны, не поддавайтесь на доводы мошенников, прекратите разговор и самостоятельно свяжитесь со своими родными и убедитесь в их безопасности. Если Вы все же стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы

Источник, 17.08.2022г.

Петербуржцы превзошли ожидания мошенников. Топ-звонков ценой в 12,5 млн рублей

Петербуржцы поставили рекорд доверия. За один день – 14 сентября они переслали телефонным проходимцам 10, 7 миллионов рублей. Жители Ленобласти тоже стараются.

Рейтинг разбрасывания своих денег 47news начинает, в данном случае, с малых величин. Так, в хвосте плетутся пенсионеры из Парголово, Невского района, Колпино и уж практически не пострадал пожилой петербуржец в Петергофе, переславший 47 тысяч рублей непонятно куда после звонка от якобы сотрудника Центробанка, сообщившего о каком-то сбое на его счету. Так что, малые подарки проходимцам имеют следующие величины: 590 тысяч, 370 тысяч, 147 тысяч рублей.

В середине нашей импровизированной таблицы стоит дедушка из Приморского района, передавший 700 тысяч рублей мошеннику, рассказавшему ему, мол, его внучка совершила ДТП и надо ее отмазать от злых полицейских.

Далее начинаются уже тяжелые случаи: петербурженка отдает 1 миллион 100 тысяч рублей, другой петербуржец – 1 миллион 400 тысяч рублей, следующий простофиля – 1 миллион 750 тысяч рублей (последние два – в Московском районе города) и, наконец, безусловным горе-победителем является 72-летняя дама с проспекта Культуры.

Она долго общалась с якобы банкиром "ВТБ" и, наконец, несколькими транзакциями перебросила ему 4 миллиона 600 тысяч рублей.

Что касается Ленинградской области, то здесь жители явно отстают по развитию мышления в обратную сторону. Но не все еще потеряно.

Так, к примеру, тем же 14 сентября пожилой механик из Мурино не поленился побегать между банкоматами и перевести преступникам 1 миллион 315 тысяч рублей. В Гатчине же у местного жителя для того же самого нашлось лишь 350 тысяч рублей. А в Кировском районе Ленобласти 82-летняя бабушка поверила жулику, позвонившему ей с типичным враньем про ДТП ее дочери, и она отдала свои последние 300 тысяч рублей.

Источник, 15.09.2022г.

25.08.22г.: Петербургские полицейские задержали банду вымогателей
07.08.22г.: Проходимцы выманили у пенсионеров из Выборга, Соснового Бора и Гатчины 2 млн рублей
02.08.22г.: В Тосно пенсионерка отдала мошенникам 1,5 миллиона рублей за «спасение» сына
12.07.22г.: Директор школы в Петербурге перевела мошенникам 1,6 млн рублей, пытаясь спасти накопления
09.07.22г.: Проходимцы звонками от имени полиции, банков и юристов лишили пенсионеров Ленобласти больше 2 млн рублей
25.06.22г.: Пенсионер из Мурино послушал телефонную басню про следователя и банкира и отправил 650 тысяч мошенникам
04.06.22г.: Полмиллиона отдала пенсионерка мошеннику, пообещавшему “отмазать” ее внука от уголовной ответственности
16.02.22г.: Лжебезопасник Сбера, интернет-трейдер и псевдопристав оставили без денег семидесятилетних жителей Сертолово, Кудрово и Гатчины
02.02.22г.: Какие схемы используют мошенники, чтобы обмануть пенсионеров? Памятка для пожилого человека
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.