ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Психиатр объяснил увлечение гороскопами неуверенностью в себе

Человеку становится проще в жизни, если он разделяет ответственность через готовую схему.

Психиатр объяснил увлечение гороскопами неуверенностью в себе

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил врач-психиатр Александр Федорович.

«Я думаю, это о неуверенности. Мы хотим черпать уверенность в ком-то или в чём-то, и в этом смысле гороскоп нам как будто бы эту уверенность предлагает. Вот я прочитал, что сегодня надо быть осторожнее, и иду, осторожничаю. Это такой специфический вектор, определяющий настроение человека, и, как правило, гороскопы даже если пишут о чём-то негативном, то идея предупреждения позволяет человеку чувствовать себе увереннее.

Это такое управление, которое, на мой взгляд, позволяет человеку разделить ответственность с кем-то, кто ему предлагает готовую оперативную схему. Когда дают команду, вот это делай или вот это вот не делай. Тогда человеку становится проще, понятнее в этой жизни».


Врач отметил, что люди верят в гороскопы вне зависимости от уровня образования.

«Оппоненты говорят, Ньютон был великим человеком, но при этом он был верующим. Человек это всегда несколько составляющих, он имеет право верить во что угодно. Это вопрос избирательности. Я склоняюсь к тому, что все гороскопы, приметы и т.д. они действуют только на осведомлённых. Ну, например, если вы не знаете, что чёрная кошка что-то приносит, вы их и не замечаете на своём пути. Вся эта схема и рассчитана на то, чтобы вовлекать во что угодно: в кошек, вёдра, в пятницу 13-е, сон в руку в четверг и т.д.».

Ранее опрос сервиса «Работа.ру» показал, что 29% россиян ориентируются на гороскопы при принятии решений. 13% из них готовы пересмотреть свои планы по смене работы, 11% по возможности перенесут собеседование. При этом 2% опрошенных заявили о готовности отказаться от работы с человеком определённого знака зодиака.

Источник, 20.08.2022г.

Ранее:

Почти треть россиян заявили, что ориентируются на гороскопы
   при принятии решений

Почти треть россиян ориентируются на астрологические прогнозы при принятии важных решений, а некоторые из них готовы исходя из гороскопа изменить карьерные планы и крупные сделки. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса "Работа.ру" и сервиса "СберАвто", имеющиеся в распоряжении ТАСС.

В исследовании приняли участие 3,2 тыс. пользователей сервиса "Работа.ру" старше 18 лет из всех регионов страны.

"29% опрошенных россиян склонны ориентироваться на гороскопы при принятии важных решений. Из них 13% готовы пересмотреть свои планы по смене работы, 12% откажутся от крупной сделки вроде покупки автомобиля. 11% по возможности перенесут собеседование. Каждый десятый будет назначать важные события только на благоприятные дни. Также некоторые готовы отменить деловую встречу (3%) или отказаться от работы с человеком определенного знака зодиака (2%)", - говорится в результатах исследования.

В целом, согласно опросу, 39% россиян читают гороскопы только когда они попадаются им на глаза. Каждый десятый читает прогноз на неделю, 2% опрошенных смотрят прогноз на месяц вперед. Не читают астрологические прогнозы 49% респондентов. При этом каждый четвертый хотел бы составить индивидуальный прогноз у астролога. 13% уже составляли его однажды, а 2% респондентов обращаются к астрологу регулярно.

45% участников опроса отметили, что читают астрологические прогнозы ради развлечения. 15% верят звездам, только если они обещают что-то хорошее, 11% рассказали, что их прогнозы обычно сбываются. Считают астрологию антинаучной и не верят прогнозам астрологов и гороскопам 39% респондентов.

Источник, 18.08.2022г.

10 октября - Всемирный день психического здоровья

30.10.22г.: Врач-психиатр предупредил об опасных последствиях непрерывного чтения новостей
09.10.22г.: В МЧС рассказали, как вернуть ощущение контроля над собой
05.10.22г.: Чувство беспомощности. Психолог назвала причину постоянного чтения новостей
10.07.22г.: Российские компании увеличивают затраты на психологов
06.07.22г.: Новостные сводки подсадили россиян на антидепрессанты
20.05.22г.: Исследование: каждый девятый петербуржец принимает антидепрессанты
06.05.22г.: Паника атакует россиян — в стане растёт число обращений к психологам и психиатрам
10.10.21г.: После эпидемии COVID-19 у россиян появилось в 2 раза больше психических расстройств
05.11.20г.: Минздрав: до 70% работающих россиян живут в стрессе
19.10.20г.: Эксперт объяснил рост числа смертей в Петербурге от психических расстройств
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.