ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

«Ъ»: цены на тарифы сотовых операторов по итогам года могут вырасти на 15-18%

Представители операторов говорят, что уже состоявшееся повышение цен составило от 2% до 15%. Такое повышение, по оценке экспертов, не поможет в нужной мере нарастить средний чек на фоне увеличения расходов на инфраструктуру.

«Ъ»: цены на тарифы сотовых операторов по итогам года могут вырасти на 15-18%

Цены на услуги сотовых операторов по итогам года могут вырасти на 15-18%. Повышение тарифов останется в пределах инфляции по итогам 2022 года, сообщают представители компаний. Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на TelecomDaily, связь в России за первую половину года уже подорожала в среднем на 10%.

Изменение цен не должно быть ощутимым для абонентов и позволит сохранить качество связи, отметили в Минцифры. Комментирует генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис Кусков
генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily

«В этом году у сотовых операторов есть граница, до которой они могут поднять ценовые характеристики, — это величина инфляции. В настоящий момент цены примерно были подняты до 10%, то есть до конца года остается где-то 7-8%. Все операторы примерно находятся в одной лодке. Сейчас расходы операторов растут на определенное оборудование, которое тоже не российское. До конца этого года, думаю, даже до следующего никаких проблем с качеством услуг связи не будет, а дальше будет зависеть от того, какое оборудование мы будем использовать. В основном это трудозатраты, связанные с покрытием инфляционных издержек, необходимостью расширения центров обработки данных. Повышение касается 10%, то есть это в среднем 35-50 рублей к тому тарифу, который есть у оператора. Операторы работают в своем графике с пониманием тех проблем, которые присутствуют у оборудования, и выполняют все взятые на себя обязательства. Операторы сокращают издержки, возможно, будет сокращение салонов связи и так далее, поэтому, вполне вероятно, они стараются поддержать тот уровень, но насколько это будет возможно, покажет время».

МТС поднял цены в зависимости от региона на большинство мобильных тарифов на 20-60 рублей. В «Вымпелкоме» (бренд «Билайн») «Коммерсанту» заявили, что не повышают цены «выше обозначенных регуляторами значений». «Ростелеком» повысил цены на услуги домашнего интернета в среднем на 2,5%. В «Мегафоне», Tele2, «Скартеле» (Yota) отказались от комментариев.

Ситуация для операторов сейчас непростая, объясняет аналитик агентства MForum Алексей Бойко:

— Это общерыночная тенденция, рост цен производится согласованно, с участием регулирующих органов, с которыми эти повышения также обсуждаются. Безусловно, тяжело, то есть настолько тяжело, что если этот год и, возможно, часть следующего еще обеспечена имеющимися запасами оборудования, то дальше могут возникать проблемы даже в поддержании работоспособности того, что уже есть. И, естественно, большие проблемы с развитием.

— У нас в России вообще оборудование не производится?

— Нет крупномасштабного серийного производства в нашей стране, к сожалению, сложен этап перехода от разработки к постановке на серийное, массовое производство.

— То есть, кроме как делать свое, сейчас пока нет особых альтернатив?

— Возможно, какие-то альтернативы есть. В Китае есть другие производители телеком-оборудования, возможно, они менее опасливы в отношении поставок или, по крайней мере, могут это делать без лишнего афиширования, альтернативы в принципе можно искать. Качество связи неминуемо должно будет ухудшиться, если не предпринимать попыток расширения сетей, а для расширения сетей требуются новые закупки оборудования. Здесь как в «Алисе»: чтобы оставаться на месте, нужно бежать вперед.

«Актуальный размер тарифов формируется из стоимости оборудования, амортизации, а также целого ряда сопутствующих затрат на эксплуатацию сети. В целом расходы на содержание и строительство сети существенно выросли. Для сохранения высокого качества связи мы проводим масштабную работу по повышению эффективности нашего оборудования, оптимизируя характеристики и перераспределяя нагрузку», — сообщили позже Business FM в пресс-службе «Мегафона».

ФАС рекомендовала операторам повышать цены на услуги в пределах инфляции. На 1 августа инфляция в России в годовом выражении составила 15,3%.

Источник, 20.08.2022г.

22.11.22г.: Перевод россиян на «Аврору» оценили в полтриллиона рублей
21.10.22г.: В России спрогнозировали рост цен на сотовую связь
09.08.22г.: В Минцифры рассказали, на какой срок провайдерам хватит оборудования для поддержания мобильного интернета
29.03.22г.: Минцифры рекомендовало мобильным операторам ограничить безлимитные тарифы
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.