ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Школьная форма из-за санкций подорожала на 30% в Петербурге

Костюмы для детей шьют российские фабрики, но ткань и фурнитура – импортные.

Школьная форма из-за санкций подорожала на 30% в Петербурге

До первого сентября остается всего ничего, а родители спешат собрать детей в школу. Особенно квестом это становится для родителей первоклассников, которым приходится все покупать с нуля. По данным портала SuperJob, Петербург занял второе место по тратам на учебные принадлежности, в Северной столице набор обходится в среднем в 13 300 рублей. В сравнении с прошлым годом он подорожал на 30%.

О том, что тетрадки и карандаши теперь стоят больше, говорят и петербургские родители, которые уже собрали своих детей к 1 сентября.

- Проблем с покупкой школьных принадлежностей в Петербурге нет, разве что родители жалуются на подорожание ручек, тетрадей, альбомов. Рост цен не успевает за инфляцией. Некоторые родители вынуждены закупаться на оптовых рынках, где можно купить тетради по 4 рубля за штуку, - рассказал «КП - Петербург» Михаил Богданов, председатель ассоциации «Санкт-Петербургский городской родительский комитет».

Но ручки и тетради это не все, что нужно будущему первокласснику. Родители еще вчерашних детсадовцев должны покупать и школьную форму, в каждом учебном заведения свои стандарты и фасоны. В этом году появилась проблема купить костюмы для детей, а все из-за западных санкций.

- Большая часть шьется на российских фабриках, но ткани и фурнитура были импортные. Из-за усложнившейся логистики, костюмы для детей стали стоить дороже процентов на 30, еще и приходится ждать. Потому что фабрики заказывают ткани через Турцию или другие страны, - добавил Богданов.

Источник, 21.08.2022г.

Россияне берут кредиты на школьные принадлежности для детей

Число заявок на потребкредиты перед началом учебного года увеличилось на 20%.

Согласно исследованию Сравни, рост количества заявок на получение потребкредитов вырос на 20% в период с 5 по 19 августа 2022 года по сравнению с аналогичным периодом июля.

В основном россияне берут кредиты на закрытие базовых жизненных потребностей.

Причиной роста кредитов в августе может служить подорожание набора, куда входит всё необходимое для школы, который в этом году стоит 23 000 ₽ для мальчика и 27 000 ₽ для девочки.

Самый высокий кредитный рейтинг (показатель добросовестности исполнения обязательств перед кредиторами) в этом году отмечен у жителей Москвы, а самый низкий — у жителей Чечни, пишет РИА.

Источник, 22.08.2022г.

04.11.22г.: Школьные обеды в Петербурге подорожают в 2023 году на 30%
25.08.22г.: Учителя в Петербурге оказались почти вдвое беднее московских и чукотских коллег
09.07.22г.: Правительство Петербурга планирует повысить цены на питание школьников почти в два раза
07.06.22г.: Госдума одобрила создание движения "Большая перемена"
28.05.22г.: Правительство выделит около миллиарда рублей на госсимволы для российских школ
08.07.21г.: В российских школах вводят патриотическое воспитание
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.