ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Скользкий момент: Беглов увидел за градозащитниками
   оппозицию и Ходорковского*

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов прокомментировал резонансные скандалы, связанные с разрушением исторических зданий в Петербурге и вниманием к ним со стороны главы Следкома Александра Бастрыкина.

Скользкий момент: Беглов увидел за градозащитниками оппозицию и Ходорковского

При этом, инициативы господина Бастрыкина градоначальник поддерживает, а тех, кто, по мнению господина Беглова, стоит за градозащитными скандалами - раскритиковал.

"Александр Иванович Бастрыкин — очень опытный юрист. Он наш, ленинградец, очень любит наш город, заботится о нем и пытается выяснить, в чем проблема. Если есть нарушения законодательства чиновниками, то они должны нести наказание", - пояснил Александр Беглов.

А вот за градозащитными скандалами, по мнению губернатора, стоят другие силы, имея в виду письмо оппозиционных муниципальных депутатов в адрес господина Бастрыкина с просьбой разобраться со сносом исторических зданий в Северной столице.

"55 депутатов, они являются частью блока оппозиционных партий. Они избрались при поддержке запрещённой организации «Открытая Россия» Михаила Ходорковского [*признан иностранным агентом - ред. "ПВ ] … Эти деятели, они убежали из Рccbb, но продолжают работу из США. Их мало интересуют вопросы города, их интересует политическая борьба и подготовка общественного мнения к будущим выборам", - поведал Александр Беглов.

"Петербургский Вестник" уже как в воду глядел ранее: писал ранее, что резкая реакция господина Бастрыкина на письмо именно оппозиционных мундепов может поставить его в несколько неловкую ситуацию.

Но ему об этом нюансе, видимо, не доложили, и теперь о нюансе упомянул сам господин Беглов. Которому, видимо, доложили, что это, мол, всё оппозиция вредит (которой-то и нет уже по сути ни в стране, ни в Петербурге).

Да и трудно будет списать на "оппозицию" те же проблемы с "реновацией": когда бабушка выйдет на улицу, чтобы отстоять "хрущёвку", где она 50 лет прожила, власти, пообщавшись с ней, узнают, что "оппозицию" и "заграницу" бабушка, скорее всего, тоже недолюбливает.

Впрочем, процесс пошёл: градозащитная история уже как будто бы превращается в то, "у кого крыша круче": прокуратура Петербурга вдруг неожиданно начала "вставлять палки в колёса" Александру Бастрыкину, отменив уголовное дело по факту процесса демонтажа Дома Салтыковой; он же решил не отступать и как будто бы только ещё сильнее распалился.

Посмотрим, но радует, что действительно важные проблемы Петербурга (защита исторического наследия, "реновация") обсуждаются уже на федеральном уровне с привлечением всей политической элиты Санкт-Петербурга.

*признан иностранным агентом.

Источник, 26.08.2022г.

Беглов считает критику «реновации»проплаченной из-за рубежа

В эфире телеканала «78» губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил закон о «Комплексном развитии территорий». По мнению градоначальника, несогласные с происходящим граждане – это «проплаченные Западом активисты».

Губернатор отметил, что в целом петербуржцы якобы одобряют инициативу властей. Те же, кто выступает против закона, по мнению градоначальника, – это люди, которым заплатили иностранные представители.

Беглов также заявил о том, что инициатива еще не принята. Однако он сам подписал соответствующий документ 30 июня.

Этот закон активно критикуют не только жители Северной столицы, но и представители экспертного сообщества. Они отмечают, что горожан могут выселить из их квартир на окраины города, где нет развитой инфраструктуры.

При этом квартиры в попадающих под снос «хрущевках» будут оценивать по кадастровой стоимости, а она гораздо ниже рыночной. Эти и другие причины заставляют горожан волноваться и высказывать недовольство в связи с новой инициативой.

Источник, 27.08.2022г.

Глава СК Бастрыкин встретился в Петербурге с Бегловым

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин встретился в Петербурге с губернатором Александром Бегловым.

Как сообщает пресс-служба Смольного, стороны обсудили сотрудничество. Шла ли на встрече речь о сносе исторических зданий или проблемах с реновацией хрущёвок, не уточняется.

"Александр Беглов поблагодарил Александра Бастрыкина за инициативы, предпринимаемые в поддержку города", — говорится в сообщении.

Также градоначальник поздравил главу СК с 25-летним юбилеем Петербургского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции.

Последнее время Бастрыкин уделяет пристальное внимание проблемам Петербурга. Так, СК повторно возбудил уголовное дело о сносе особняка Салтыковой после того, как прокуратура отменила постановление о возбуждении дела. Ранее глава ведомства заинтересовался жалобами петербуржцев на реновацию.

Беглов, комментируя в телеэфире, проблему сноса исторических зданий, заявил, что она не может решаться "по понятиям". Вокруг общественного резонанса по поводу реновации, по его словам, много "спекуляций, фейков, небылиц, откровенного вранья".

Источник, 27.08.2022г.

28.12.22г.: Градозащитники насчитали 11 разрушенных исторических зданий в Петербурге за год
04.12.22г.: Смольный испугался острых вопросов Пригожина и отменил прямую линию Беглова
01.11.22г.: Пригожин попросил Генпрокуратуру проверить Беглова на создание ОПГ
02.09.22г.: Бастрыкин поручил проверить законность застройки территории Пулковской обсерватории
23.08.22г.: В СКР создадут группу для расследования уничтожения объектов культуры Петербурга
24.08.22г.: На картах больше не значатся? Из-за чего следователи пришли в КГИОП
21.08.22г.: СК завел дело о нападении на градозащитника при сносе флигелей особняка Салтыковой в Петербурге
18.08.22г.: Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о сносе особняка Салтыковой в Петербурге
13.07.22г.: Сокуров выразил протест Беглову из-за «разгрома градозащитного движения» в Петербурге
08.07.22г.: Градозащитница Бакан: чиновники разрешают снос исторических зданий ради выгоды "друзей-застройщиков"
30.06.22г.: Продажи новостроек в Петербурге рекордно рухнули, часть строителей пошла в изуверство при поддержке Смольного
04.06.22г.: Бастрыкину в Петербурге доложили о расследовании дела против сотрудников КГИОП
01.06.22г.: В Петербурге завели уголовное дело на чиновников, разрешивших снос дореволюционных зданий
28.05.22г.: Более 50 петербургских депутатов попросили Бастрыкина остановить снос исторических зданий. Бастрыкин проверит
24.04.22г.: Следком проверяет снос Манежа лейб-гвардии Финляндского полка недокомпанией Legenda
08.04.22г.: Петербургские градозащитники не смогли остановить снос гвардейского манежа
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.