ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Лидер "Гражданского комитета" попросил СК проверить клип Гудкова "Я узкий"

Лидер общественного движения "Гражданский комитет" Артур Шлыков сообщил РИА Новости, что попросил Следственный комитет РФ дать правовую оценку и проверить клип юмориста Александра Гудкова "Я узкий" на элемент унижения чести и достоинства русских по национальному признаку.

"В Следственный Комитет РФ, на имя товарища Бастрыкина ушло (обращение) сегодня… Я жду правовой оценки и жду компетентной проверки именно на предмет возможного состава преступления статьи 282 Уголовного кодекса РФ, чтобы они дали этому правовую оценку, это на их суд", - рассказал агентству Шлыков.

По его словам, пародия Гудкова "Я узкий" на песню исполнителя Shaman "Я – русский", особенно в условиях "острой политической ситуации", это попытка "лезть на рожон".

"Мы ни в коем случае не обиделись за Шамана, я – человек с музыкальным образованием и я не могу обидеться на такие вещи. Здесь посыл, как мы это видим, в унижении чести и достоинства по национальному признаку, то есть не столько пародия, сколько целился в Шамана, а попал в русских. Как-то так это выглядит", - сообщил общественник.

Он отметил, что такие действия со стороны комика "не должны сходить ему с рук" за счет его медийности.

"Если бы они оскорбили другую нацию, другой народ РФ, мы бы так же на это отреагировали. Тем более, что наше общественное движение насчитывает множество региональных отделения, в том числе отделений на Северном Кавказе, Сибири, Якутии и так далее. Поэтому этот вопрос у нас стоит не то, чтобы остро, но мы на это реагируем в контексте защиты прав человека", - добавил Шлыков.

Кроме того, по словам активиста, такие действия могут впоследствии привести к травле определенной нации. "Эти шуточки в адрес русских – вроде как модно, но потом "окно Овертона" - пошутили, затем начали оскорблять, а потом началась конкретная травля по национальному признаку. Поэтому это не так безобидно, как могло показаться", - подчеркнул Шлыков.

Статья 282 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности в виде штрафа до 500 тысяч рублей, принудительных работ до четырех лет с лишением правам заниматься определенной деятельностью до трех лет, либо лишением свободы до 5 лет.

Источник, 03.09.2022г.

13.08.22г.: Источник: солиста группы "Порнофильмы" Котлярова проверят на экстремизм
05.08.22г.: Новые материалы в деле Шевчука могут иметь отношение к экстремистской символике
19.07.22г.: Оперный певец Чельдиев осужден на 10 лет по делу о призывах к экстремизму
14.03.22г.: Депутат Госдумы Хамзаев просит Генпрокуратуру проверить публикации Невзорова на экстремизм
02.09.21г.: ЕР внесет в Госдуму законопроект о запрете въезда в страну русофобам
10.06.21г.: В России причастным к экстремизму могут запретить работать в избирательных комиссиях
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.