ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Федерации мигрантов констатировали невозможность
   «достучаться» до конфликтующих в РФ киргизов

Ранее посол центральноазиатской страны в России попросила представителей местных диаспор провести беседы с кыргызстанкой молодежью, работающей в нашем государстве.

В Федерации мигрантов констатировали невозможность «достучаться» до конфликтующих в РФ киргизов

Гульнара Клара-Самат призвала своих сограждан «не поддаваться на провокации» и не вступать в конфликты с гражданами других стран из-за ситуации на границе.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» президент Федерации мигрантов Вадим Коженов сообщил, что действенных методов разрешения межнациональных конфликтов нет, но чаще суды руководствуются нормами УК, в частности ст. 282.

«В тот раз, когда тоже было обострение, были какие-то небольшие отдельные случаи взаимных стычек, и наученные опытом люди заранее занимаются профилактикой, это правильно. Как только возникает обострение на границе, ну, конечно, оно сюда тоже перетекает».

На вопрос о том, эффективны ли беседы с молодёжью из КР, Коженов ответил отрицательно.

«Практически нет. Это не то, что беседы. У нас 800 тысяч киргизов, как вы их соберёте в беседу? Ну, пишут, в Telegram-каналах, в группах, что, ребята, аккуратнее. Потому что в любом случае подобные выходки, если будет какой-то конфликт, будут расцениваться как межнация, 282-я, «уголовка», это уже не «хулиганка». В основном, это будет просто информационная волна, опять же, не сильно высокая, не «девятый вал». Каждый должен отрабатывать свои функции, свои задачи.

Посол, как дипломат высокого уровня, она очень большой молодец, это очень грамотный сотрудник. Дальше диаспоры кому-то скажут. Будем надеяться, поможет. Нет эффективных способов, понимаете. Когда у вас 800 тысяч населения вашей республики находится в чужой стране, вы не можете до каждого достучаться. Они тоже ведут свою работу, как могут, я не готов их критиковать».


Как пишет Sputnik, аксакалы и лидеры диаспоры также призвали приезжих сохранить спокойствие и адекватно реагировать на различные информационные вбросы.

Эскалация на границе Киргизии и Таджикистана началась 14 сентября. К мирному разрешению конфликта стороны призвали ОДКБ и ШОС. Столкновения идут по периметру границы в Баткенском и Лейлекском районах Киргизии. 17 сентября в Бишкеке уточнили, что военные освободили несколько населённых пунктов, занятых Таджикистаном в ходе боёв.

Жертвами вооружённого противостояния стали 36 человек, в списке раненых — 129.

Тем временем, в погранслужбе Киргизии заявили, что минувшей ночью на границе не было зафиксировано ни одного нарушения режима прекращения огня.

Президент Киргизии Садыр Жапаров объявил 19 сентября Днём национального траура по погибшим в конфликте с Таджикистаном, сообщили в пресс-службе правительства.

Источник, 18.09.2022г.

09.08.22г.: В Россию въехало рекордное число трудовых мигрантов
05.08.22г.: СК: В России увеличилось число тяжких преступлений, совершенных мигрантами
02.07.22г.: Коженов: курс рубля спровоцировал в РФ наплыв мигрантов — получают по 250 тысяч
23.05.22г.: Узбекские мигранты покидают Россию
13.03.22г.: Киргизский депутат предложил пригласить мигрантов из России на стройки
12.02.22г.: Таджики прокомментировали запрет на работу мигрантов в Калужской области
11.02.22г.: В узбекской диаспоре ответили ограничившему работу мигрантов губернатору
05.02.22г.: В казахской диаспоре раскритиковали заявление Хинштейна о «цивилизационных отличиях» мигрантов
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.