ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Минфин США допустил новые санкции за использование
   системы "Мир" за границами РФ

Власти США допустили, что могут ввести новые санкции, чтобы не допустить использование платёжной системы "Мир" за пределами России.

Минфин США допустил новые санкции за использование системы "Мир" за границами РФ

В Вашингтоне полагают, что сотрудничая с НСПК (Национальная система платёжных карт, оператор карт "Мир" — Ред.), базирующиеся за пределами Америки финансовые организации могут поддерживать усилия РФ по обходу санкций, введённых страной.

О готовности вводить ограничительные меры за поддержку "попыток РФ расширить" использование платёжной системы "Мир" за пределами своей территории, 15 сентября заявил Минфин США. При этом представители ведомства подчеркнули, что на сегодняшний день НСПК не числится в американских санкционных списках.

"Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США готово использовать эти целевые полномочия в ответ на поддержку уклонения РФ от санкций, что включает попытки РФ расширить использование НСПК или национальной платежной системы "Мир" за пределами РФ", — указывается в пояснениях, опубликованных на сайте министерства (перевод по ТАСС).

В минувший четверг власти США добавили в "чёрный список" главу НПСК Владимира Комилева, а также ввели санкции против председателя правления Национального расчётного депозитария (входит в группу "Московская биржа") Виктора Жидкова, главы правления АО "Национальный клириновый центр" Эдди Астанина и главы "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ) Андрея Мельникова.

Последний уже фигурировал в санкционном списке в 2017 году, однако нынешний рестрикции были введены на основании другого президентского указа. Попавшие в санкционный список граждане теряют доступ к своим активам в США, а американским гражданам и компаниям запрещается вести бизнес с ними.

Напомним, что одними из первых банков, которые попали под американские санкции после начала военной спецоперации на Украине, стали "Сбер" и "Альфа-Банк". В начале апреля в отношении обеих организаций ввели блокирующие санкции: их включили в SDN List, при попадании в который активы блокируются, а с банками запрещается вести какие-либо дела и заключать сделки.

Источник, 16.09.2022г.

24.01.23г.: Россия увеличила вложения в госдолг США
11.10.22г.: Премьер Эстонии: Европе все сложнее вводить новые санкции
03.10.22г.: В ЕС пообещали усиливать санкции против России
01.04.22г.: США вводят санкции против еще 120 организаций из России и Белоруссии
29.03.22г.: Россиянам предложили туры в Узбекистан ради карт Visa и Mastercard
06.03.22г.: Visa и Mastercard ограничивают работу в России. Сбер перечислил принимающие карты «Мир» страны
28.02.22г.: США поделились ожиданиями о будущем рубля после заморозки активов ЦБ
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.