ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Волонтеры выявили более 2,1 млн фейков о частичной мобилизации и референдумах

Как сообщила директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, большая часть дезинформации распространяется с территории Украины, Эстонии, Литвы и Польши.

Волонтеры выявили более 2,1 млн фейков о частичной мобилизации и референдумах

Киберволонтеры Лиги безопасного интернета за последние дни выявили 1,5 млн фейков о частичной мобилизации в России и порядка 640 тыс. недостоверных сообщений о референдумах по вопросу присоединения к РФ Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Об этом в субботу на брифинге сообщила директор лиги Екатерина Мизулина.

"Информационные атаки усилились, [с 22 сентября] распространено 1,5 млн фейков о частичной мобилизации и около 640 тыс. фейков о референдумах", - сказала Мизулина. По ее словам, большая часть дезинформации распространяется с территории Украины, Эстонии, Литвы, Польши. В частности, по соцсетям активно распространяется фейк о том, что якобы Минэнерго РФ направит своих сотрудников для выполнения плана по призыву. "Еще одна дезинформация - это фейк о том, что в приграничных регионах РФ - Курской, Белгородской, Воронежской областях - мобилизация должна пройти в кратчайшие сроки - до 1 октября, упоминается некий комендантский час. Это тоже фейк", - сказала Мизулина.

Также появлялись недостоверные сообщения о том, что якобы в Москве план по мобилизации составляет 32 тыс. человек, а авиабилеты подорожали в сотни раз. "Также распространяется информация, что с началом мобилизации все звонки и сообщения граждан, особенно в мессенджерах, будут записывать и мониторить. Впервые с таким фейком столкнулись в 2017 году, и он периодически возобновляется. Еще одна провокация - якобы в Дагестане люди вышли против частичной мобилизации. На самом деле кадры с митинга в Иране", - сказала Мизулина. Также, по ее словам, распространялась информация о том, что на митингах в поддержку референдумов будут раздавать повестки. "Все это тоже не соответствует действительности", - сказала Мизулина.

Она также привела примеры фейков, связанных с проведение голосования на Донбассе.

Например, в сети появился доклад иностранного агента, в котором уже подведены итоги референдумов и они признаны нелегитимными. "Этот иноагент не имеет никакого отношения к референдумам, не является наблюдателем", - сказала Мизулина. Также распространяется видео, в котором идет инструктаж по срыву голосования 25 сентября. "Еще один фейк - это информация о том, что украинские спецслужбы фотографируют участников голосования для передачи этих снимков правоохранительным органам киевского режима. Также говорят о возбуждении некого уголовного дела в отношении сразу нескольких тысяч человек", - сказала Мизулина.

Также встречается дезинформация о том, что жители Энергодара выступают против референдума, а в Мелитополе автоматчики заставляют голосовать правильно. Распространяется фейк о том, что якобы в Мелитополь привозят актеров из Крыма для голосования.

Основные платформы

Мессенджер Telegram наряду с видеохостингом YouTube стали площадками, которые чаще всего используют для распространения дезинформации о частичной мобилизации в России и референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, заявила Мизулина.

"Именно Telegram является распространителем этой информации, его выбрали как основной источник, кроме YouTube, для распространения разного рода дезинформации", - сказала Мизулина.

Она отметила, что по требованию Google и Apple платформа Telegram накануне заблокировала ряд каналов, которые принадлежат пророссийским информационным ресурсам, ряду российских и белорусских журналистов. "Конечно, это вызывает недоумение и целый ряд вопросов", - отметила Мизулина.

По ее словам, служба поддержки мессенджера не реагирует на жалобы обычных граждан. "Когда она начнет давать хотя бы минимальные ответы? Большинство людей вообще никакого ответа от службы поддержки Telegram не получает, в отличие от корпораций Google и Apple", - сказала Мизулина.

Источник, 24.09.2022г.

15.10.22г.: Генпрокуратура сообщила о выявлении около 900 ресурсов с фейками о спецоперации
01.10.22г.: Мобилизация может быть завершена только по решению президента
24.09.22г.: Власти Петербурга запустили чат-бот в Telegram о частичной мобилизации
24.09.22г.: Кадыров предложил мобилизовать половину сотрудников силовых ведомств
24.09.22г.: Глава СПЧ попросил Шойгу разобраться с «палочной системой» при мобилизации
23.09.22г.: Военком предупредил адвокатов об ответственности за противодействие мобилизации
23.09.22г.: Юрист разъяснил отличия двух типов повесток
22.09.22г.: Минобороны утвердило полный перечень освобожденных от мобилизации
22.09.22г.: В Петербурге активизируют поиски уклоняющихся от военной службы
16.09.22г.: Песков ответил на вопрос о мобилизации в России
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.