ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Продажи успокоительных в России за неделю выросли ещё на 11%

Продажи успокоительных препаратов в России в период с 21 по 28 сентября выросли на 11% в сравнении с предыдущей неделей. Как пишут "Известия", это следует из данных ресурса "Чек Индекс", который анализирует данные с более чем 1,1 млн онлайн-касс в стране.

Продажи успокоительных в России за неделю выросли ещё на 11%

Повышенный спрос на успокоительные и снотворные препараты, а также на антидепрессанты наблюдается с конца февраля, отмечала директор СРО "Ассоциация независимых аптек", глава альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

В последние несколько месяцев многие россияне столкнулись с быстрыми изменениями в жизни, к которым оказались не вполне готовы, отметил врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, ведущий эксперт Университета образовательной медицины Михаил Гаврилов.

"Тревожно-депрессивные симптомы у некоторых людей становятся настолько острыми, что многие обращаются за помощью к врачу", — подчеркнул врач.

Он напомнил, что антидепрессанты часто действуют не сразу, а имеют накопительный эффект, срабатывая через 1–2 недели после начала приема.

Ранее, с 15 августа по 11 сентября 2022 года, россияне приобрели на 15% больше антидепрессантов, транквилизаторов и нейролептиков, чем за тот же период годом ранее. Всего с начала года было куплено свыше 2,5 млн упаковок таких препаратов, траты на них составили почти 1,5 млрд рублей.

Источник, 03.10.2022г.

31.10.22г.: Россияне купили успокоительных на 19 миллиардов рублей с начала года
30.10.22г.: Врач-психиатр предупредил об опасных последствиях непрерывного чтения новостей
30.09.22г.: Общество «уходит в себя»: чем опасен рост тревожных настроений
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.