ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Чувство беспомощности. Психолог назвала причину постоянного чтения новостей

Думскролинг — термин, описывающий навязчивое желание просматривать новостные ленты, из-за страха пропустить что-то важное. Клинический психолог, эксперт в сфере посттравматического стрессового расстройства и зависимостей Олеся Иневская рассказала "Газете.ру", что вынуждает людей постоянно читать тревожные новости.

Чувство беспомощности. Психолог назвала причину постоянного чтения новостей

"Мы листаем новости из страха попустить что-то важное, чтобы успеть подготовиться к надвигающимся негативным событиям. Наш мозг запрограммирован обнаруживать и предвидеть опасность. Но постоянное пролистывание новостной ленты приводит к обратному эффекту. Мы пытаемся найти в новостях некие факты, которые помогут принять правильные решения, но поток фактов настолько огромен и противоречив, что только усиливает состояние растерянности", — сказала она.

Так, из-за большого объема различных новостей у психики создается иллюзия, что происходит не одно, а много тревожных событий, что усиливает страх и чувство беспомощности, поясняет специалист. Подобное состояние приводит к тому, что человек начинает регулярно искать дополнительную информацию, что создает бесконечный самовоспроизводящийся цикл.

"Если вы заметили, что бесконечно прокручиваете ленту новостей, откладываете повседневные дела, у вас появились проблемы со сном и социальными контактами, то, скорее всего, вы стали зависимым от чтения новостной ленты", — отметила Иневская.

Чтобы побороть эту зависимость, клинический психолог советует признать, что корень зависимости от тревожных новостей кроется в чувстве уязвимости, беспомощности или подавленности. Поэтому необходимо удовлетворить потребность в безопасности и близости: заняться рутинными делами, поскольку именно они дают ощущение стабильности, и проводить больше времени с близкими и друзьями.

"Скачайте приложения, ограничивающие время просмотра социальных сетей и мессенджеров. Не читайте повторы новостей. Примите, что новостные ленты никогда не содержат полной информации и всех фактов и на самом деле не могут быть опорой для принятия решений. Воздержитесь от просмотра новостей и социальных сетей за час до сна. Отключите новостные уведомления. Вы не пропустите важного, так как вам в любом случае сообщат знакомые и коллеги. Также планируйте свой идеальный день несколько раз в неделю", — заключила специалист.

Источник, 05.10.2022г.

30.10.22г.: Врач-психиатр предупредил об опасных последствиях непрерывного чтения новостей
09.10.22г.: В МЧС рассказали, как вернуть ощущение контроля над собой
23.08.22г.: Психиатр объяснил увлечение гороскопами неуверенностью в себе
10.07.22г.: Российские компании увеличивают затраты на психологов
06.05.22г.: Паника атакует россиян — в стане растёт число обращений к психологам и психиатрам
05.11.20г.: Минздрав: до 70% работающих россиян живут в стрессе
13.08.20г.: 5 психологических отклонений, ставших нормой современного общества
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.