ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Минюст отказался признавать Ельцин Центр иностранным агентом

В Министерстве юстиции РФ отказались присвоить Ельцин Центру в Екатеринбурге статус иностранного агента, так как у министерства нет соответствующих полномочий из-за особого статуса центра.

Минюст отказался признавать Ельцин Центр иностранным агентом

Такой ответ прислали одному из активистов, который ранее обратился в Минюст с заявлением о деструктивной деятельности Ельцин Центра. Ответ на обращение опубликован в telegram-канале РИА «Катюша».

«Центр создан на основании ФЗ №68-ФЗ «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий. Минюст России и Главное управление не осуществляют контроль (надзор) деятельности, в том числе проведение проверок в отношении Центра […] Таким образом, Главное управление не наделено полномочиями по принятию решения о включении некоммерческих организаций в реестр иностранных агентов», — говорится в ответе Минюста. Заявление о включении Ельцин Центра в реестр иноагентов направляло Содружество ветеранских организаций «За други своя».

До этого с аналогичным заявлением выступил режиссер Никита Михалков. При этом в Кремле заявили, что решение о признании Ельцин Центра иноагентом Минюст РФ может принять только в случае, если в деятельности учреждения будут выявлены соответствующие признаки.

Источник, 01.10.2022г.

01.08.22г.: Наина Ельцина назвала чушью слова Геннадия Зюганова о Ельцин Центре
28.06.22г.: В "Ельцин Центре" подтвердили, что недавняя проверка не была связана с работой организации
02.02.22г.: Чубайс рассказал о решенных Ельциным проблемах в 1990-е
03.02.21г.: Кремль пересмотрит отношение к 90-м после юбилея Ельцина
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.