ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Прокуратура признала незаконным первое дело об уклонении от мобилизации

Прокуратура Пензенской области признала незаконным возбуждение первого уголовного дела об уклонении от призыва в рамках частичной мобилизации, сообщил в своем Telegram-канале юрист Павел Чиков.

Постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) отменено, но Следственный комитет (СК) намерен обжаловать это решение.

«Прокуратура Пензенской области [почитала Пленум Верховного суда и] признала решение о возбуждении дела незаконным. Подозреваемый получил право на реабилитацию, включая компенсацию причинённого 48-часовым задержанием», – написал Чиков.

О возбуждении первого уголовного дела за уклонение от частичной мобилизации в Пензе юрист сообщил 5 октября. Чиков уточнил, что 32-летний мужчина отказался подписывать повестку, после чего его задержали при силовой поддержке ОМОНа и поместили в изолятор временного содержания. Позднее в СКР по Пензенской области подтвердили возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) и сообщили, что мужчина «был надлежащим образом уведомлен о необходимости явки 26 сентября в администрацию Кондольского сельсовета Пензенского района для последующей отправки в военный комиссариат в рамках мероприятий, предусмотренных частичной мобилизацией», но по повестке не явился.

Как выяснил ранее РБК, число уголовных дел по статье об уклонении от воинской службы после начала весеннего призыва 2022 г. в России достигло десятилетнего максимума: в период с 1 мая по 20 сентября этого года в российские суды поступили 410 уголовных дел по статье об уклонении от службы в Вооруженных силах (и военной, и гражданской).

21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Согласно разъяснениям Минобороны, призыв затронет 300 000 россиян, которые состоят в запасе, и прежде всего тех, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Источник, 07.10.2022г.

РАНЕЕ:

В России возбуждено первое уголовное дело за уклонение от мобилизации

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что против 32-летнего жителя Пензы возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва в рамках частичной мобилизации (ст. 328 УК РФ).

В России возбуждено первое уголовное дело за уклонение от мобилизации

По словам правозащитника, это первое уголовное дело за уклонение от мобилизации, о котором стало известно публично. СКР подтвердил возбуждение уголовного дела.

Житель Пензы отказался подписать повестку в военный комиссариат. По словам Павла Чикова, подозреваемого задержали «при силовой поддержке» ОМОНа, он вторые сутки находится в изоляторе временного содержания. Дело расследует Зареченский межрайонный следственный отдел СКР.

В следственном управлении пояснили, что 23 сентября этого года мужчина был уведомлен о необходимости явиться 26 сентября в администрацию Кондольского сельсовета Пензенского района для отправки в военный комиссариат в рамках мероприятий, предусмотренных частичной мобилизацией. Не имея законных оснований он не явился по повестке.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего»,— сообщили в СУ СКР.

Адвокат подал ходатайство о прекращении уголовного преследования. Как объяснил Павел Чиков, согласно разъяснениям Верховного суда, статья 328 УК РФ применяется только к гражданам, уклоняющимся от призыва на срочную службу. Ст. 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) предполагает в качестве наказания лишение свободы до двух лет.

В сентябре Госдума ужесточила наказание по ст. 339 УК РФ (Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни). Теперь по этой статье предусмотрено наказание от 5 до 15 лет лишения свободы.

Анастасия Ларина, Сергей Петунин.
Источник, 05.10.2022г.

09.11.22г.: Суд Петербурга отменил постановление военкомата о штрафе за неявку
01.11.22г.: «Известия»: в России могут ввести уголовное наказание за уклонение от мобилизации
15.10.22г.: Юрист об "облавах" у метро на мужчин: "Незаконно выписывать повестку на ходу"
04.10.22г.: Что грозит уклонистам: юристы ответили на заявление военкома Петербурга
30.09.22г.: Получившие бронь от частичной мобилизации россияне получат удостоверение об отсрочке
24.09.22г.: Глава СПЧ попросил Шойгу разобраться с «палочной системой» при мобилизации
23.09.22г.: Юрист разъяснил отличия двух типов повесток
23.09.22г.: Военком предупредил адвокатов об ответственности за противодействие мобилизации
22.09.22г.: Минобороны утвердило полный перечень освобожденных от мобилизации
22.09.22г.: В Петербурге активизируют поиски уклоняющихся от военной службы
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.