ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Подозреваемого в планах по поджогу военкомата заключили под стражу

Фрунзенский районный суд Петербурга 10 октября избрал меру пресечения Максиму Асрияну, подозреваемому в попытке поджечь военкомат.

Подозреваемого в планах по поджогу военкомата заключили под стражу

По версии следствия, не позднее 30 сентября мужчина принял решение поджечь здание военкомата, чтобы устрашить население и причинить имущественный ущерб. Сделал он это «придерживаясь экстремистских взглядов и позиций, испытывая недовольство действующей властью и проводимой политикой, в частности ведением СВО, поддерживая вооруженные силы Украины».

Проживал Максим Асриян на съемной квартире в доме № 183 по Московскому проспекту. Поджечь он намеревался военкомат во Фрунзенском районе — в доме № 102 А на Южном шоссе. Когда план был разработан, мужчина купил в продуктовом магазине две бутылки розжига.

В субботу 1 октября он отправился пешком от дома до военкомата — путь составлял примерно 6,5 километра. Довести желаемое до конца Асрияну помешал наряд Росгвардии, который охранял здание.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 30 («Приготовление к преступлению или покушение на преступление») части 1 статьи 205 УК РФ («Террористический акт»). Максимальный срок лишения свободы по первой части статьи 205 — 15 лет.

Максима Асрияна заключили под стражу по ходатайству следствия до 8 декабря 2022 года.

Источник, 10.10.2022г.

16.10.22г.: Baza: неизвестный пытался поджечь военкомат в Подмосковье
15.10.22г.: Росгвардия усилила охрану военкоматов из-за участившихся нападений
30.09.22г.: В Новосибирске арестован организатор поджогов военкоматов
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.