ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Правительство Петербурга стало соответчиком по иску против реновации

Санкт-Петербургский городской суд 11 октября продолжил рассмотрение иска к губернатору Александру Беглову и Законодательному собранию по оспариванию закона о комплексном развитии территорий, передаёт корреспондентка ЗАКС.Ру.

Правительство Петербурга стало соответчиком по иску против реновации

Представители истцов напомнили, что изначально выдвигали требования к губернатору и правительству, а суд без их согласия поменял одного ответчика: правительство на ЗакС.

Представитель истцов Иван Шелуханов отметил, что суд должен провести проверку процедуры принятия закона. Неотъемлемой частью этого является подготовка документа, которую проводило правительство, уверен юрист. Он вместе с другим представителем истцов Павлом Кирдеевым отметил, что не против привлечения в качестве соответчика ЗакСа, но ещё этот статус надо дать правительству.

Представители губернатора и парламента в суде выступили против этого ходатайства. Юрист ЗакСа заявила, что в порядок принятия закона не входит его подготовка. Документ внёс в парламент губернатор, приняли его депутаты, а потом подписал тоже губернатор, напомнила представитель парламента. Она предположила, что истцы хотят затянуть процесс. Такое же мнение высказала представитель губернатора.

Кирдеев и Шелуханов отметили, что истцы могут устанавливать такого ответчика, кого считают нужным. Судья согласилась с их требованиями и решила известить правительство Петербурга, что к нему подали административный иск.

Также представители истцов ходатайствовали истребовать у губернатора доказательства соблюдения регламента по подготовке документа: справку о согласовании проекта закона, справку о прохождении антикоррупционной экспертизы и другие документы. От ЗакСа истцы потребовали предоставить доказательства прохождения проектом закона органов прокуратуры.

Судья согласилась запросить данные от парламента, а от губернатора - только информацию о прохождении законопроектом антикоррупционной экспертизы. В разговоре с журналистами Кирдеев отметил, что и это уже победа. По его словам, сторона истцов считает, что эта процедура была якобы нарушена. Юрист добавил, что они намерены продолжить добиваться приобщения других документов по согласованию законопроекта.

- Судя по противодействию, которое оказывают нам ответчики, это их очень сильно беспокоит, - заявил он.

Судья решила отложить рассмотрение дела на 18 октября для уведомления правительства об иске. Она также попросила представителя губернатора, у которой есть доверенность от правительства, заранее подготовить позицию по делу и направить ее сторонам.

София Саттарова
Источник, 11.10.2022г.

В Петербурге частично приостановили закон о реновации до 2024 года

В среду, 12 октября, депутаты Законодательного собрания Петербурга окончательно приняли законопроект о приостановке действия отдельных положений закона «О градостроительной деятельности в Петербурге» в части комплексного развития территорий жилой застройки.

Ко второму чтению не было подано поправок, поэтому парламентарии сразу перешли к голосованию в целом. В итоге народные избранники единогласно поддержали нововведения.

Так, документ будет доработан в части определения границ жилой застройки, подлежащей реновации, порядка реализации решения о комплексном развитии территории, а также предельного срока проведения собраний собственников домов, которые могут снести.

Напомним, в середине сентября губернатор Петербурга Александр Беглов внёс соответствующий документ в ЗакС. Парламентская комиссия поддержала инициативу градоначальника, на прошлой неделе и сами депутаты в рамках первого чтения проголосовали за частичную приостановку закона о КРТ до 2024 года.

Источник, 12.10.2022г.

12.12.22г.: Беглов: юристы ищут решения для корректировки закона о реновации
30.10.22г.: В Петербурге возбудили уголовное дело после жалобы жителей на незаконную реновацию
12.09.22г.: Следователи попросят изменить закон о реновации в Петербурге
25.08.22г.: В группах «ВКонтакте» появились однотипные посты в поддержку реновации в Петербурге
26.08.22г.: Скользкий момент: Беглов увидел за градозащитниками оппозицию и Ходорковского
24.08.22г.: Жители Петербурга начали активно избавляться от квартир в "хрущёвках"
20.08.22г.: Жители Петербурга подали иск в суд с требованием отменить закон о реновации
18.08.22г.: Город обрастет «человейниками»: архитектурный критик – о рисках программы реновации в Санкт-Петербурге
13.08.22г.: Жители Приморского района второй раз собрались на сбор подписей против реновации
06.08.22г.: Власти Петербурга старательно пытаются успокоить жителей хрущёвок
05.08.22г.: В Заксобрание внесли законопроект о защите прав граждан при проведении реновации
20.07.22г.: Вишневский поинтересовался у Беглова особенностями подготовки реновации в Петербурге
30.06.22г.: ЗакС окончательно принял законопроект о "петербургской реновации"
26.06.22г.: В Петербурге будут кварталами сносить дома 1957-1970 годов
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.