ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Юрист об "облавах" у метро на мужчин: "Незаконно выписывать повестку на ходу"

Представитель военной Коллегии адвокатов Павел Малютин в беседе Pravda.Ru прокомментировал с правовой точки зрения сообщения о "охоте" за пассажирами метро в рамках частичной мобилизации.

Юрист об "облавах" у метро на мужчин: "Незаконно выписывать повестку на ходу"

Малютин отметил, что не вполне доверяет информации о том, что на станция метрополитена в Москве или Санк-Петербурге вручали повестки в военкомат мужчинам.

"Конечно, это незаконно, потому что повестки должны раздаваться по месту жительства сотрудниками полиции, военного комиссариата, либо работодателем по месту работы", — объяснил юрист.

Малютин отметил, что за несоблюдение законодательства о воинском учете гражданин сам несёт ответственность.

"Пока санкции самые максимальные, которые у нас есть за несоблюдение данного воинского учета, это штраф от 500 от 3000 рублей. В случае, если молодой человек попадает в такую ситуацию, в первую очередь не надо ни с кем скандалить, пытаться отбиться или еще какие-то меры предпринимать именно противоправные в отношении сотрудников полиции, ни в коем случае не применять силу. Потому что это может быть расценено как уголовное преступление", — посоветовал эксперт.

Он рекомендует установить личность сотрудника полиции, который подобные вещи совершает. Адвокат объяснил, что подписывать повестку или нет, каждый решает сам. За несоблюдение правил воинского учета предусмотрен административный штраф.

"Уголовной ответственности за уклонение от мобилизации законом пока не предусмотрено. Я уверен, что этот вопрос уже рассматривается и в ближайшее время будет решён. Но из этого мы делаем вывод, что если молодой человек даже получил повестку и не явился, соответственно, к ответственности уголовной привлечён пока что быть не может", — сказал Малютин.

Юрист объяснил, что в МВД имеется реестр этих уклонистов.

"В данном случае они могут доставить человека в отдел и там уже с ним разбираться. На улице, в метро выписывать повестку на ходу, потому что она будет заполняться именно от руки, вот эти вещи незаконные. Должна быть конкретная повестка на конкретного человека с датой явки, временем явки, если это установлено, и местом, куда ему необходимо явиться. Если этих сведений нет, и они на ходу записывают в пустой бланк, то это так же является незаконным. Потому что повестка выписывается заранее на конкретное лицо", — рассказал член военной Коллегии адвокатов.

Оставленные повестки в почтовых ящиках, по словам Малютина, тоже спорный метод проведения мобилизации.

"Сейчас разрабатывается законопроект по доставке повестки по почте с уведомлением о вручении", — сказал юрист.

Автор: Елена Былкина, Куратор: Наталия Красовская
Источник, 14.10.2022г.

Второй мобилизованный отказался от иска к военному комиссариату

Петербуржец Даниил Бакалинский отказался от иска по оспариванию собственной мобилизации, сообщил судья Фрунзенского районного суда Олег Гринь. Об этом он заявил на заседании суда 17 октября, передаёт корреспондентка ЗАКС.Ру.

Сторона Бакалинского в суд не пришла. Представительница военного комиссариата не была против прекращения дела. Судья просьбу Бакалинского об отзыве иска удовлетворил. Причину такого решения петербуржца он не озвучил.

Напомним, Бакалинский в своём заявлении сообщил, что ему якобы не провели медицинский осмотр и не выяснили наличие оснований для отсрочки. Он просил аннулировать повестку, а также заявлял, что военная служба идёт вразрез с его личными убеждениями.

Ранее объединённая пресс-служба судов города сообщила, что другой мобилизованный — Михаил Мутыгуллин — отказался от своего иска по оспариванию призыва. В пресс-службе судов пояснили, что петербуржец получил отсрочку.

Обновление от 12:35: Фрунзенский районный суд 17 октября удовлетворил просьбу Мутыгуллина и прекратил рассмотрение дела.

София Саттарова
Источник, 17.10.2022г.

У «Купчинских ворот» мужчин встречают с повестками из военкомата.
   В администрации просят не паниковать раньше времени

Жители большого дома на Бухарестской улице в панике: у парадных их встречают с повестками. «Выходите через окна», — советуют местные мужчинам.

У «Купчинских ворот» мужчин встречают с повестками из военкомата. В администрации просят не паниковать раньше времени

О том, что к «Купчинским воротам» утром 20 октября пришли сотрудники военкомата с полицией, «Фонтанке» сообщают читатели.

Якобы по два человека стоят у каждой парадной и встречают жильцов мужского пола. Среди советов по тому, как избежать общения с гостями, — сидеть дома, не отвечать на звонки и даже уходить через крышу и окна.

У «Купчинских ворот» мужчин встречают с повестками из военкомата. В администрации просят не паниковать раньше времени

В администрации Фрунзенского района «Фонтанке» подтвердили факт проводимых мероприятий. Но уточнили, что повестки о необходимости явиться в районный военкомат жители получили еще в первые недели после объявленной частичной мобилизации. Однако пришли не все.

«Мы оборудовали на Софийской улице, 44, приемный пункт, где в тепле и комфорте можно предоставить документы. Там также находятся сотрудники полиции, прокуратуры и врачи. Так что в случае несогласия с решением комиссии можно сразу же подать жалобу. Но механизм работы с населением по поводу мобилизации заржавел, поэтому приходится прибегать к таким мерам», — объяснили в пресс-службе.

Источник, 20.10.2022г.

09.11.22г.: Суд Петербурга отменил постановление военкомата о штрафе за неявку
03.11.22г.: Суды Петербурга зарегистрировали 80 административных исков об оспаривании решений о мобилизации
01.11.22г.: «Известия»: в России могут ввести уголовное наказание за уклонение от мобилизации
09.10.22г.: Прокуратура признала незаконным первое дело об уклонении от мобилизации
06.10.22г.: Петербургский бизнес попросили отправить работников в военкоматы без повесток
04.10.22г.: Что грозит уклонистам: юристы ответили на заявление военкома Петербурга
24.09.22г.: Глава СПЧ попросил Шойгу разобраться с «палочной системой» при мобилизации
23.09.22г.: Военком предупредил адвокатов об ответственности за противодействие мобилизации
23.09.22г.: Юрист разъяснил отличия двух типов повесток
22.09.22г.: В Петербурге активизируют поиски уклоняющихся от военной службы
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.