ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Израиле заявили, что сделают все для продолжения репатриации евреев

Премьер-министр еврейского государства Яир Лапид отметил, что агентство "Сохнут" пока продолжает работу в России, несмотря на имеющиеся трудности.

В Израиле заявили, что сделают все для продолжения репатриации евреев

Еврейское агентство для Израиля ("Сохнут") пока продолжает работу в России, несмотря на имеющиеся трудности, в дальнейшем Израиль сделает все, чтобы репатриация евреев не прекращалась. Об этом заявил премьер-министр Израиля Яир Лапид в опубликованном в четверг интервью телеканалу RTVI.

"Мы заранее предприняли такие шаги, что, даже если у работы "Сохнута" возникнут сложности в России, мы сможем продолжать привозить репатриантов в Израиль, чтобы все те, кто захочет репатриироваться, смогли бы это сделать, а мы сможем помочь этим людям", - сказал он.

Несмотря на имеющиеся трудности, Еврейское агентство продолжает помогать российским евреем с репатриацией на историческую родину, подчеркнул Лапид. "В данный момент "Сохнут" работает в России, помогает нам привозить сюда евреев. И мы приложим все усилия, чтобы это продолжалось. Репатриация из России, с Украины и из других стран региона с самого первого дня - это благословение для Израиля. Она вносит огромный вклад в развитие экономики и культуры Израиля, в способность нашей страны справляться со своими задачами. Дети репатриантов служат в самых отборных войсках Армии обороны Израиля и наполняют всех нас чувством великой гордости", - сказал глава правительства.

Деятельность "Сохнут" в России

"Сохнут" - международная организация с центром в Израиле, которая занимается репатриацией в страну и помощью репатриантам, а также вопросами, связанными с еврейско-сионистским воспитанием и глобальным еврейским сообществом.

21 июля в Басманном суде Москвы сообщили о поступлении иска Минюста РФ с требованием ликвидировать агентство "Сохнут", имеющее в России статус автономной некоммерческой организации. В тот же день Лапид провел срочное совещание, посвященное этому вопросу. По его итогам было решено направить в Россию правительственную делегацию с задачей "обеспечить продолжение деятельности еврейского агентства в России". Лапид подчеркнул, что Израиль дипломатическим путем будет добиваться продолжения работы "Сохнут" в РФ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не политизировать ситуацию вокруг агентства "Сохнут" и не проецировать ее на весь комплекс российско-израильских отношений. При этом он добавил, что все организации в РФ должны соблюдать законодательство страны.

19 октября Басманный суд в очередной раз перенес заседание по иску Минюста РФ к "Сохнут". По ходатайству представителя агентства заседание отложено до 20 декабря.

Источник, 20.10.2022г.

11.02.23г.: Собчак спустя пять месяцев призналась в получении гражданства Израиля
31.12.22г.: Бывший главный раввин Москвы посоветовал евреям уезжать из России
29.10.22г.: Патрушев извинился за статью помощника после гневной критики раввина
23.08.22г.: «Сохнуту» дали время. Басманный суд отложил рассмотрение дела о ликвидации Еврейского агентства
20.08.22г.: Иноагенты опрашивают евреев Екатеринбурга о Путине и СВО. Скрин
26.07.22г.: Песков: ситуацию вокруг "Сохнут" не нужно проецировать на все отношения России и Израиля
25.07.22г.: Минюст потребовал ликвидировать российское представительство агентства "Сохнут". Израиль пообещал России последствия после закрытия "Сохнут"
04.05.22г.: Главный раввин России предложил Лаврову извиниться за слова о Гитлере
02.05.22г.: Посла России вызвали в израильский МИД после слов Лаврова. Премьер Израиля призвал не использовать Холокост в политических целях
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.