ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Страна переживает бум финансовых пирамид:
   в России действует порядка 2 тысяч таких компаний

Со времен МММ, Банка «Чара», «Властелины» и им подобных, приемы аферистов несколько видоизменились, однако принципы мошенничества остались прежними.

Страна переживает бум финансовых пирамид: в России действует порядка 2 тысяч таких компаний

Корреспондент ЛенТВ24 Артем Андриянов встретился с одним из пострадавших от рук мошенников.

С развитием интернета количество и разнообразие способов мошенничества увеличилось в разы. С одним из них недавно столкнулся и житель Петербурга Михаил Никаноров. Знакомая завлекла его в некую компанию под названием Qnet, с регистрацией в Гонконге, которая на поверку оказалась финансовой пирамидой. Обещали легкие пути обогащения, но уже на первом этапе наоборот потребовали существенных вложений, к примеру, втридорога купить низкопробные часы, косметику, воздухоочиститель, амулеты и прочее, на несколько тысяч долларов, за что пообещали мифические баллы для рейтинга внутри компании. Тянули деньги и другими способами.

Они скрываются, что они финансовая пирамида, маскируются под сетевой маркетинг, что они, типа, продают товар. Они позиционируются тем, что ты покупаешь не товар, а покупаешь возможность развития, покупаешь бизнес. Привлекаешь новых людей и выстраиваешь свою уже пирамидку. Михаил Никаноров, пострадавший.

Некоторые люди оставляли в компании до 800 тысяч рублей за раз. Если денег нет, предлагают оформить кредит. Михаила обрабатывали почти полгода. Оказалось, что в компании активно используются методы НЛП, сходные с гипнозом, проводятся специальные тренинги и собрания, по массовому одурачиванию новых адептов.

У них 90% всех их роликов, вебинаров, собраний и прочего направленны на мотивацию, якобы на развитие, но все они только для того, чтобы человек купил товар и привел таких же, как и он. Вот и всё. Мне кажется, это надо рассматривать уже не как финансовую пирамиду. А как секту, с точки зрения РПЦ это финансовая секта. Михаил Никаноров, пострадавший.

Михаил решил порвать с данной компанией и вернуть деньги, однако в возбуждении уголовного дела в полиции ему отказали в связи с отсутствием состава преступления. 7 октября Компанию Qnet в России официально признали финансовой пирамидой и теперь он подает заявление снова. Распознать, что перед вами откровенный "лохотрон", просто.

Первый признак. Это гарантирование доходности. Это запрещено на финансовом рынке. Второе – сверхдоходность, когда это больше, чем вам обещают в банке. Нужно понимать. Что есть риск, отсюда идет и доходность. Третье отсутствие транспарентности, то есть компания для вас непрозрачна. Видно, что она создана на коленке, а вам говорят, что она давно функционирует. Марат Сафиулин, управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

Еще один признак пирамиды - закрытость от государственных структур, агрессивная реклама и методы работы с клиентами через мессенджеры и соцсети. Деньги от новичков требуют без документов, переводом на неизвестные счета незнакомым людям.

И самое важное – отсутствие лицензии от российского регулятора, то есть Банка России. Или компания уже находится в черном списке банка России, так называемом списке нелегальных финансовых компаний и пирамид. Марат Сафиулин, управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

Вернуть потерянные в пирамиде средства крайне сложно. К тому времени, как в прокуратуру попадают первые заявления и жалобы, мошенники, как правило, уже испаряются, офис пуст, счета закрыты, деньги выведены. Если вас обманули, необходимо подать заявление в полицию, без чего вы не будете признаны пострадавшим, а претензии о причинении вам ущерба не будут официально зафиксированы, и вы не сможете претендовать на компенсацию за счет арестованного имущества владельцев пирамиды.

Источник, 21.10.2022г.

12.02.23г.: Последователи Мавроди. В 2022 году резко выросло число финансовых пирамид
23.10.22г.: Жертвами мошенников стали россияне, обучавшиеся «финансовой грамотности»
09.04.22г.: Мошенники стали обманывать россиян, выдавая себя за инвестсоветников
02.04.22г.: Эксперт рассказала о схемах мошенничества с открытием счетов и курсами обучения заработку
02.03.22г.: Мошенники стали предлагать россиянам обезопасить средства от санкций
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.