ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Врач-психиатр предупредил об опасных последствиях непрерывного чтения новостей

В результате думскроллинга появляются тревога, паника, апатия, меняется аппетит.

Врач-психиатр предупредил об опасных последствиях непрерывного чтения новостей

Сужение круга интересов до обсуждения вопросов ценообразования и санкций (у неспециалистов) должно вызывать настороженность. Иногда требуется помощь медиков. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал врач-психиатр Александр Федорович.

«Шаг номер один: когда человек очень сильно интересуется новостями, это должно вызвать сомнения. Человек просыпается и сразу берёт в руки новостную ленту.

Второй шаг: когда человек начинает осознавать, что доминирующими становятся вопросы, которые касаются ценообразования, санкций и эмбарго, чего угодно, только не того, что вменяет человеку его специальность.

Шаг третий: когда человек настолько включён в этот процесс, что даже когда ему говорят «хватит про новости», он от этих вопросов оторваться не может.

Шаг четыре: если человек понимает, что эти мысли нарушают его привычный образ жизни, влияют на настроение, на аппетит и сон, то уже однозначно нужно идти к специалисту. А если включаются или выключаются какие-то функции физические и соматические, то здесь уже даже мнений быть не может».


В современном мире искать у себя психические болезни стало модно, отметил Федорович.

«Люди пытаются охранить своё психическое здоровье самыми разными способами. Это характерно сегодня для медицинской системы. Нынче модно ставить психиатрические диагнозы, использовать тесты, которые предлагают не специалисты, прописывать самые разные препараты. Это не только антидепрессанты, но и нейролептики, и транквилизаторы, и далее по списку. Есть тревожные реакции, а есть тревожные расстройства. Между ними большая разница. Сейчас поводов для беспокойства предостаточно, люди естественным образом на это реагируют».

Ранее стало известно, что за год в России значительно вырос спрос на психотропные. С января по сентябрь 2022 года граждане купили 108 миллионов упаковок таких лекарств, а также 8 миллионов 400 тысяч пачек антидепрессантов. Это на 44% и 48% больше, чем годом ранее. Общие траты на эти препараты составили почти 19 миллиардов рублей — больше, чем за весь прошлый год. По информации «Известий», чаще всего антидепрессанты покупали в Москве и Санкт-Петербурге, а успокоительное — в Псковской, Тверской и Тамбовской областях.

Источник, 29.10.2022г.

31.10.22г.: Россияне купили успокоительных на 19 миллиардов рублей с начала года
09.10.22г.: В МЧС рассказали, как вернуть ощущение контроля над собой
05.10.22г.: Чувство беспомощности. Психолог назвала причину постоянного чтения новостей
23.08.22г.: Психиатр объяснил увлечение гороскопами неуверенностью в себе
10.07.22г.: Российские компании увеличивают затраты на психологов
06.05.22г.: Паника атакует россиян — в стане растёт число обращений к психологам и психиатрам
05.11.20г.: Минздрав: до 70% работающих россиян живут в стрессе
13.08.20г.: 5 психологических отклонений, ставших нормой современного общества
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.