ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Сечин сообщил, что BP продолжает оставаться "теневым" акционером "Роснефти"

По словам главы "Роснефти", компании продолжают реализацию совместных проектов.

Сечин сообщил, что BP продолжает оставаться "теневым" акционером "Роснефти"

Британская BP остается акционером "Роснефти", на счет компании перечислено $700 млн дивидендов за второе полугодие 2021 года. Об этом сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин на XV Веронском Евразийском экономическом форуме.

"Несмотря на яркие заявления совета директоров BP от 27 февраля текущего года о принятом решение прекратить участие в акционерном капитале "Роснефти", это свое решение компания не выполнила. И, несмотря на всю риторику, продолжает оставаться "теневым" акционером. Не участвует в работе органов управления компании, сохраняя все права и соответствующие пакету дивиденды. Пользуясь случаем, хочу уведомить наших друзей из BP, что полагающиеся им за второе полугодие 2021 года дивиденды в размере $700 млн перечислены на открытые для них счета", - сказал он.

"Напомню, что доходы BP от участия в акционерном капитале и совместной предприятиях с "Роснефтью" уже составили $37 млрд при общем объеме денежных инвестиций порядка 10 млрд долларов. Это отличная, с моей точки зрения, компенсация на вложенный капитал", - добавил Сечин. BP, владеющая 19,75% в "Роснефти", в феврале заявила, что избавится от этой доли.

"Роснефть" продолжает реализацию совместных с BP проектов, запустила в эксплуатацию газовый проект Харампур, сообщил глава "Роснефти".

"Продолжается успешная реализация совместных с BP проектов. Например, в сентябре, несмотря на отсутствие финансирования от партнера, мы точно в запланированный срок запустили в эксплуатацию крупный газовый проект Харампур, который позволил увеличить добычу компании на 11 млрд куб. м в год", - сказал он.

Ранее "Роснефть" говорила, что планирует нарастить долю газа в общем объеме добычи углеводородов до 25% к 2025 году. Для этого важен запуск газовых проектов компании - "Роспан" и "Харампур".

Источник, 27.10.2022г.

14.08.21г.: Правлению "Роснефти" во II квартале 2021 г. выплатили премии на 2,3 млрд руб.
29.05.21г.: Россия поставила рекордный за 12 лет объем нефти в США
20.01.21г.: Входящий в топ-менеджент «Роснефти» Шредер раскритиковал Россию. Танцевавшая с Путиным Кнайсль вошла в совет директоров "Роснефти"
14.11.20г.: «Роснефть» и «Газпром» получили 770 миллиардов рублей убытка
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.