ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В двух регионах России допустили "трудовую мобилизацию" студентов

В Курской и Ленинградской областях допустили начало "трудовой мобилизации" студентов, которая ранее началась в Кузбассе. Об этом пишет газета "Известия".

В двух регионах России допустили "трудовую мобилизацию" студентов

Так, курские университеты готовятся найти замену сотрудникам, которые подпали под частичную мобилизацию и были призваны на службу для участия в специальной военной "Операции Z". Как заявили в областной администрации, при запросе от работодателей вместо них могут выйти студенты.

В Ленинградской области "трудовая мобилизация" пока не планируется, однако и не исключается. В регионе готовы рассмотреть подобный опыт учреждений среднего профессионального образования из других субъектов РФ. Также на Чукотке допустили подобную схему привлечения студентов, но заявили, что подобный шаг пока не планируется. А в Курганской области студенты-выпускники начали проводить последний год на предприятиях, чтобы получить максимум необходимых практических навыков.

Кстати, как пояснил юрист Алексей Гавришев, трудовая мобилизация — это принудительное привлечение к спектру работ на основе нормативно-правовых актов в военное время или при ЧС. При этом он отметил, что в Кемеровской и прочих областях используются именно добровольцы. Вместе с тем адвокат подчеркнул необходимость составления индивидуальных планов. По его словам, следует использовать особый подход для студентов, которые начали работать в рамках "трудовой мобилизации", чтобы они смогли совмещать и работу, и учёбу.

Источник, 27.10.2022г.

Власти Ленобласти опровергли привлечение студентов на рабочие
   места мобилизованных

Речь идет о программе «трудовой мобилизации», которая уже действует в Кемеровской области. О готовности 47-го региона подхватить этот пример сообщали «Известия». Суть предложения — временно трудоустраивать на предприятия учащихся последних курсов профтехучилищ, техникумов, колледжей и вузов.

СМИ сообщили о готовности Ленобласти привлекать студентов на рабочие места мобилизованных граждан. О программе «трудовой мобилизации», запущенной властями Кемеровской области, и желании правительства 47-го региона подключиться к ней сообщили «Известия». Речь идет об инициативе временного трудоустройства учащихся последних курсов профтехучилищ, техникумов, колледжей и вузов. Однако в пресс-службе областной администрации НЕВСКИМ НОВОСТЯМ эту информацию опровергли.

«На данный момент в Ленинградской области не реализуется и не планируется программа трудовой мобилизации студентов. Регион готов рассмотреть подобный опыт коллег из других регионов», — ответили в пресс-службе администрации Ленобласти.

Тем временем присоединиться к программе «трудовой мобилизации», по данным интернет-газеты ivbg.ru, готовы Курская, Курганская и Челябинская области. Инициатива, стартовавшая на Кузбассе, уже принесла первые плоды. За неделю организаторы получили от кемеровских предприятий 161 заявку и уже закрыли 134, рассказывает телеканал «Царьград».

Источник, 27.10.2022г.

26.10.22г.: Михаил Мишустин утвердил отсрочку по уплате налогов для мобилизованных
26.10.22г.: В Ленобласти судебные приставы временно освободили от взысканий почти 900 мобилизованных
19.10.22г.: Депутатов Госдумы и сенаторов предложили лишить брони от мобилизации
11.10.22г.: Частичная мобилизация в РФ спровоцировала дефицит медиков: "Многие уехали"
05.10.22г.: Книжный союз попросил отсрочку от мобилизации для сотрудников отрасли
01.10.22г.: В Госдуму внесли законопроект об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.