ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Базы военкоматов подключат к данным ЗАГС, ГАС «Выборы» и ФНС

На фоне ошибок во время мобилизации правительство поручило начать пилотный проект, в рамках которого базы данных военкоматов будут автоматически обновляться за счет данных ФНС, ПФР, ГАС «Выборы» и органов ЗАГС.

Базы военкоматов подключат к данным ЗАГС, ГАС «Выборы» и ФНС

В Московской области в скором времени стартует пилотный проект по подключению автоматизированной системы данных о гражданах «Горизонт-МР», которой пользуются военкоматы, к базам данных других структур, в частности государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы», ФНС и ПФР. Об этом сообщил военный комиссар Московской области Алексей Астахов в ходе прошедшего в Совете Федерации круглого стола «Цифровая трансформация военных комиссариатов».

«В Московской области по поручению председателя правительства в ближайшее время начнется пилотный проект под руководством министра цифрового развития Максута Шадаева. Разрабатывается комплекс мер по подключению системы «Горизонт-МР» к ГАС «Выборы», где у нас хранится наиболее точная информация [о гражданах], налоговой, пенсионному фонду, загсу, чтобы эта система автоматически вносила все изменения о гражданах, которые включены в систему «Горизонт-МР», — пояснил Астахов.

Во время обсуждения присутствовавшие сенаторы, в частности первый заместитель главы комитета верхней палаты по обороне Владимир Кожин, раскритиковали Минобороны за ошибки при проведении частичной мобилизации. Кожин напомнил, что из-за неактуальных сведений о гражданах, имеющихся в распоряжении военкоматов, «чуть ли не президенту приходилось объяснять, кого призывают и кого не призывают».

«Это означает, что ваша система «Горизонт-МР» или несовершенна, или не работает. Потому что если посмотреть, какими данными [она оперирует], плюс добавить данные о здоровье [гражданина], то вы должны знать о человеке больше, чем он [знает] сам о себе», — заключил сенатор.

Кожин подчеркнул, что сбор данных силами ФНС давно отработан. «Налоговая знает, где вы кофе выпили и расплатились, моментально, тут же. А мы сейчас говорим о том, что у человека дети родились и вы не знаете об этом. <...> Каменный век!» — заявил он.

Источник, 01.11.2022г.

17.01.23г.: Полковник запаса указал на «падение качества» призывного состава в России
26.12.22г.: Правительство разрешило Минобороны запрашивать актуальные данные о регистрации граждан
20.12.22г.: Военком Фотин прокомментировал свое заявление об увеличении срока службы
19.11.22г.: В Госдуме допустили вторую волну мобилизации
10.11.22г.: Адвокат Малютин подтвердил факт рассылки повесток после окончания мобилизации
06.11.22г.: Совфед рассмотрит возвращение двухлетнего срока службы в армии
03.11.22г.: Суды Петербурга зарегистрировали 80 административных исков об оспаривании решений о мобилизации
01.11.22г.: «Известия»: в России могут ввести уголовное наказание за уклонение от мобилизации
01.11.22г.: Владимир Путин объявил о завершении мобилизации в России
04.10.22г.: Что грозит уклонистам: юристы ответили на заявление военкома Петербурга
24.09.22г.: Глава СПЧ попросил Шойгу разобраться с «палочной системой» при мобилизации
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.