ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Петербуржцы 20 раз за сутки попались на уловку «ДТП» и «безопасный счет».
   Считаем потери в рублях

Полицию Петербурга опять завалили заявлениями о мошенничестве. Сотрудники уже давно привыкли, но 20 раз только за 12 ноября – это уже перебор. 47news подсчитал масштаб доверия.

Петербуржцы 20 раз за сутки попались на уловку «ДТП» и «безопасный счет». Считаем потери в рублях

Как сообщили нашему изданию в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, список происшествий за 12 ноября поражает своей однообразностью. Большая часть заявлений касается исключительно жалоб горожан на телефонных жуликов, о ком буквально ежедневно сообщают СМИ. Но в этот раз петербуржцы превзошли себя.

Так, только в Красносельском районе пятеро пенсионеров отдали свои деньги проходимцам после того, как неизвестные позвонили им на телефон, представившись сотрудниками МВД и заявив, что срочно требуются взятки, чтобы выручить их родственников, виновных в ДТП. В Выборгском районе города таких заявителей оказалось трое, в Калининском районе тоже трое. Под магию испуга попали и в Невском районе.

Всего же аналогичных заявителей по Петербургу оказалось 16 человек, а передали они подоспевшим посыльным более 3 миллионов рублей. Но на этом вал звонков в дежурные части не затих.

Следующая серия состояла из обращений по поводу мошенников, представляющихся сотрудниками Центробанка. Тут предупреждали потерпевших о взломах их банковских счетов, требуя перевести деньги на безопасный счет. Например, в Кронштадте заявитель перевел 1 миллион рублей, а вот в Приморском районе петербуржец умудрился расстаться с 7 миллионами 600 тысячами. Данный финансовый мартиролог можно печатать до вечера. Но журналист 47news устал и просто подсчитал суточные потери.

Итого: чуть более 13 миллионов рублей за 24 часа. Вернее, с утра до вечера 12 ноября. Радует короткий комментарий оперативника уголовного розыска, кто, как говорится, сидит на этой линии преступлений. "Не торопитесь, рекорд будет побит", — предупредил он. Тем более, что 12 ноября заодно разными районными следствиями были возбуждены 4 уголовных дела по точно таким же эпизодам за 11 ноября. Накануне, петербуржцы подарили злоумышленникам около 1 миллиона рублей.

Все же в этой новости наша редакция нашла позитив: 12 ноября 2022 года в Ленобласти никто от мошенников не пострадал.

Источник, 13.11.2022г.

75-летняя пенсионерка из Петербурга перевела 7,6 млн рублей мошеннику

Бабушка повелась на обман незнакомца, представившегося сотрудником банка.

75-летняя петербурженка отдала мошеннику чуть больше 7,6 миллиона рублей. С 27 октября 2022 года ей названивал незнакомец, который представился сотрудником безопасности банка. Голос на том конце провода убедил бабушку сберечь свои деньги, ведь их якобы кто-то пытался украсть. В течение двух недель мужчина промывал пенсионерке мозги и заставил ее перевести все сбережения на «безопасный счет» через банкомат на улице Савушкина. В этом здании находятся несколько банков, но никто не обратил внимания на подозрительные операции пожилой женщины.

- 12 ноября пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. По факту ее обмана возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Мужчину, звонившего пенсионерке, разыскивают, - передает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Добавим, что мошеннику грозит до 10 лет лишения свободы. Но удастся ли вернуть пенсионерке деньги – вопрос открытый.

Дмитрий РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, журналист
Источник, 13.11.2022г.

В Пушкине неравнодушный банковский сотрудник
   спас пенсионерку от мошенников

Пенсионерка поблагодарила внимательного менеджера и написала заявление в полицию.

Жительницу Пушкина пытался обмануть мошенник. Накануне, 12 ноября, ей позвонил "менеджер банка" и порекомендовал перевести средства на "безопасный счет", потому что сбережениями заинтересовались аферисты. Пожилая женщина отправилась к банкомату, чтобы провести денежную операцию, но ее остановил настоящий сотрудник финансовой организации.

По информации Piter.tv, молодой человек объяснил бабушке, что никуда не нужно переводить накопления. Он уверил ее, что сотрудники банков не звонят клиентам. Мужчина посоветовал пенсионерке написать заявление в полицию.

Пожилая женщина обратилась к правоохранителям. Стражи порядка завели уголовное дело.

Источник, 13.11.2022г.

10 фраз, которыми начинают разговоры мошенники

10 фраз, которыми начинают разговоры мошенники

05.11.22г.: Пенсионерка из Петербурга лишилась квартиры и 12 млн рублей после звонка мошенников
30.10.22г.: Лжесотрудница ЦБ обманула пенсионерку из Петербурга на 1,3 млн рублей
16.09.22г.: Лжеброкеры за 5 лет выманили у пенсионера с Кировского района более 9 млн
09.09.22г.: Нечистые на руку риелторы из Петербурга заставляли стариков продавать свои квартиры и присваивали деньги
07.08.22г.: Проходимцы выманили у пенсионеров из Выборга, Соснового Бора и Гатчины 2 млн рублей
02.08.22г.: В Тосно пенсионерка отдала мошенникам 1,5 миллиона рублей за «спасение» сына
01.01.21г.: Пять примет, по которым можно вычислить мошенников
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.