ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Эксперты перечислили продукты, которые лучше купить до Нового года

Подорожание товаров и услуг в следующем году ожидается на уровне инфляции, однако есть ряд категорий, в которых возможно рекордное подорожание. Речь идет и о праздничном ассортименте, сообщила агентству "Прайм" специалист по товарно-сырьевым рынкам маркетплейса "Финмир" Валентина Милашевская.

Эксперты перечислили продукты, которые лучше купить до Нового года

Рост цен на шампанское ожидается на уровне 40%. Минимальная стоимость бутылок у частных производителей поднимется на 40,7% - до 166 рублей, у оптовиков вырастет на 45,3% - до 199 рублей, подорожание в магазине будет на уровне 41,4% - до 239 рублей. Зарубежные спиртные напитки лучше постараться купить до Нового года. Они могут подорожать из-за опасений сокращения поставок.

Заранее лучше закупиться черной и красной икрой, консервами и другими деликатесами. Во второй половине прошлого месяца цена на них начинает традиционно расти, даже если для этого нет экономических обоснований. Что касается овощей и фруктов, то хоть они и дорожают к празднику, но впрок закупиться ими не удастся.

С января 2023 года россиян ждут новые цены на сигареты и вейпы. Акциз на продажу сигарет вырастет на 4% - до 3 467 рублей за тысячу штук. Производители вейпов должны платить государству по 90 рублей за проданное устройство.

Мясо и молоко подорожает более чем на 7-10%, в районе 5% подорожание ожидается в сегменте круп и хлебобулочных изделий. Но если фермеры будут закладывать в конечные цены рост стоимости топлива, электроэнергии и удобрений, подорожание станет ощутимее. Однако на сегодняшний день прогнозировать изменение цен на топливо сложно.

Многие сегменты не сразу продемонстрируют рост цены. К концу первого квартала ценники на ряд товаров уже несколько раз перепишут в пользу бОльших чисел.

Автор: Ирина Фадеева
Источник, 20.11.2022г.

Кому нельзя есть оливье и селедку под шубой — диетолог

Традиционный новогодний стол для некоторых может обернуться проблемами.

Большое количество алкоголя, салат оливье, селёдка под шубой, сырная нарезка — для гипертоников это не лучшее меню даже в Новый год, предупредила врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с «Москва 24».

Перечисленные блюда содержат в себе много соли: сыр сам по себе соленый, особенно твердые сорта. В классическом оливье много соли содержится в колбасе и майонезе, в «шубе» — в селёдке и также в майонезе. А соль повышает давление. Алкоголь же сильно обезвоживает и дает интоксикацию, он особенно опасен при повышенном давлении. В таком состоянии риск инфаркта и инсульта возрастает, отмечает врач.

Что делать? В оливье колбасу стоит заменить отварной куриной грудкой или нежирной говядиной. В «шубе» использовать малосольную рыбу либо предварительно вымачивать ее. Майонез лучше заменить йогуртом или нежирной сметаной. И, конечно, не налегать на спиртное.

Источник, 13.12.2022г.

12.12.22г.: Россияне стали экономить перед Новым годом и закупать дешевые продукты
29.11.22г.: ВЦИОМ: почти четверть россиян начали больше экономить на еде
05.11.22г.: Тарифы ЖКХ, автомобили, фрукты и овощи: россиянам рассказали, что подорожает к новому году
02.11.22г.: Стоимость базовой продуктовой корзины в Петербурге оказалась самой высокой в стране
02.11.22г.: Когда дёшево, но качественно: Россиянам назвали четыре способа сэкономить на продуктах
27.07.22г.: Продукты питания ждет новый ценовой рывок: что подорожает
10.07.22г.: Россиянам рассказали, почему снижение цен плохо для экономики
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.