ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Эксперт об ошибке на памятной доске Юрию Кнорозову:
   «Это как перепутать Индию с Китаем»

Создатели перепутали календарь майя и Камень Солнца ацтеков.

Эксперт об ошибке на памятной доске Юрию Кнорозову: «Это как перепутать Индию с Китаем»

Заведующий отделом этнографии Америки Кунсткамеры Юрий Берёзкин прокомментировал ошибку на памятной доске Юрию Кнорозову для 78.ru. Создатели перепутали календарь майя и Камень Солнца ацтеков.

— Я не знаю, кто, по чьей инициативе, почему никто не посоветовался. Это полный бред. Такое демонстративное невежество, потому что людей, которые отличают календарный камень ацтеков от искусства майя, в мире довольно много. Это никак нельзя [проглядеть], — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что Юрий Кнорозов никакими ацтеками никогда не занимался.

— Это разница примерно как перепутать Индию с Китаем — ну да, восток конечно. Вот на этом уровне. Её нужно снять как можно скорее. Это отражает общую деградацию нашего общества и культуры. Если подходить с позиции незнающего человека, можно на могиле Суворова написать Кутузов и наоборот, — заключил он.

Ранее 78.ru писал, что в честь 100-летия учёного Кнорозова в Петербурге выпустили почтовую марку.

Источник, 22.11.2022г.

Память петербургского этнографа почтили, перепутав ацтеков и майя

Справка:

Юрий Валентинович Кнорозов родился 19 ноября 1922 года. Ученый, историк, этнограф, лингвист расшифровал письменность майя и стал основателем советской школы майянистики. Его увлеченность письменностью началась в 1939 году — после поступления на исторический факультет Харьковского университета. Кнорозов приступил к дешифровке в 1945 году, а в 1955 году был допущен к защите кандидатской диссертации и показал комиссии свои наработки. Благодаря научной работе ему присвоили докторскую степень, минуя степень кандидата наук.

Памятник Юрию Кнорозову установлен в г. Мерида (Мексика), у Большого музея мира майя.

В июле 2022 года президент России Владимир Путин поручил правительству создать оргкомитет и провести мероприятия по увековечению памяти выдающегося ученого Юрия Кнорозова, расшифровавшего письменность майя, 100-летие со дня рождения которого будет отмечаться в ноябре.

20.11.22г.: Памятную табличку Юрию Кнорозову установили в Красногвардейском районе Петербурга
04.07.22г.: Расшифровавшего письмена майя учёного увековечат мемориальной доской в Кунсткамере
24.01.22г.: Видео: Удивительная история Юрия Кнорозова, разгадавшего тайну цивилизации майя. И дополнение от Романа Перина
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.