ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Россияне из-за кризиса стали реже гасить ипотеку досрочно

Национальный финансовый мегарегулятор опубликовал статистические данные, свидетельствующие, что в первых трёх кварталах 2022 года наши соотечественники более чем на 25% медленнее гасили досрочно свою ипотеку, чем в первые 9 месяцев 2021 года.

Россияне из-за кризиса стали реже гасить ипотеку досрочно

Если же сравнивать с 2020 годом, то скорость досрочного погашения жилищных кредитов ниже более чем на 4%. Всего в нынешнем году в его первые 9 месяцев досрочно ипотеки было погашено на 1,07 трлн рублей, свидетельствуют данные ЦБ. Получается, что сейчас темпы досрочного погашения ипотечных кредитов россиян находятся на трёхлетнем минимуме.

Как рассказала Metro президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко сейчас спрос на ипотеку упал в 2–3 раза, усилились требования к мужчинам призывного возраста, с них требуют доказать наличие брони. А вот просрочка на ипотеку не увеличивается, ведь граждане боятся потерять жильё.

"Ипотечники – это средний класс, для них важно иметь свою квартиру, они более платёжеспособные и добросовестные", – объясняет она.

Как рассказал Metro начальник управления ипотечных продаж крупного российского банка, сейчас россияне не хотят досрочно гасить ипотеку, так как люди стараются использовать стратегию накопления.

"Они не уверены в будущем. У них нет потребности досрочно гасить, потому что они копят", – отмечает собеседник. При этом, по его словам, просрочка на рынке не особо растёт.

"У крупных банков топ-5 просрочка точно не растёт", – замечает сотрудник банка. При этом, по его словам, сам рынок растёт: за сентябрь-октябрь выдача ипотеки выросла больше чем на 20%.

Владелец строительной компании Максим Лазовский рассказал Metro, что сегодня государство предлагает различные варианты каникул для льготных и мобилизованных граждан. Именно поэтому граждане скорее оставят свои средства на депозите, чем досрочно погасят ипотеку.

"Это такой вариант заначки на чёрный день", – отмечает эксперт. По его словам, сейчас уровень спроса на недвижимость незначительно увеличился по сравнению с октябрём и сентябрём.

"Рост составляет примерно 10–15%. При этом в сегменте индивидуального жилищного строительства он всё равно на 40–50% ниже, чем в пиковые пандемийный 2020 год и постпандемийный 2021 год. В 2023 году штиль на рынке недвижимости продолжится, и мы вернёмся к показателям 2018–2019 годов", – пессимистичен эксперт.

Источник, 14.12.2022г.

14.01.23г.: Доля отказов по ипотеке в РФ достигла рекордных 46%
22.12.22г.: Риелторы призвали прекратить льготную ипотеку, иначе рынок недвижимости рухнет окончательно
11.09.22г.: В Минтруде заявили, что у 40% российских семей нет возможности оформить ипотеку
13.11.22г.: Петербург занял четвертое место по количеству объявлений о срочной продаже квартиры
03.03.22г.: Ставка больше, чем ипотека. Студия в Кудрово, но теперь – от 15 миллионов
23.12.21г.: Задолженность россиян по ипотеке выросла на 25% с начала года
25.09.21г.: Набиуллина: Россия приближается к пределу роста ипотеки
07.06.21г.: Сумма долга россиян по ипотеке превысила 10 триллионов
04.05.21г.: "Петля на шею": Российский миллиардер назвал ипотеку глупостью
26.08.20г.: На выплату ипотеки за “однушку” петербургская семья тратит 7 лет
25.08.20г.: Мутко: только 50% российских семей могут выплачивать жилищные кредиты
09.03.20г.: Часть россиян прекратили платить по ипотеке
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика