ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Ставки акцизов с 1 января увеличиваются на алкогольную и табачную продукцию

Акцизы вырастут на 3-4%. Так, на этиловый спирт и крепкий алкоголь с содержанием спирта более 9% они увеличатся с 589 рублей до 613 рублей за литр спирта. А на пиво 0,5-8,6% и пивные напитки акцизы скромные даже с учетом повышения - 25 рублей за литр. Ставка для сигарет и папирос увеличится с 3333 рублей до 3467 рублей за 1 тысячу штук.

Ставки акцизов с 1 января увеличиваются на алкогольную и табачную продукцию

Акцизы в России индексируются каждый год, чаще всего на уровень инфляции. Это влечет за собой рост цен на подакцизные товары. Так, акциз на сигареты за последние десять лет вырос более чем в 10 раз, пачка сигарет - почти в пять раз. Так, в 2021 году ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты были повышены сразу на 20%.

Но на 2023-2025 годы планируется зафиксировать индексацию акцизов на уровне 4% в год, несмотря на то что инфляция в 2023 году будет намного выше, пояснял "РГ" статс-секретарь - заместитель министра финансов Алексей Сазанов. "В реальном выражении это приведет к снижению акцизов, что будет оказывать определенную поддержку производителям", - говорил он. Также на отдельные виды алкоголя действуют льготы. Например, производители вина получают вычеты по акцизам, что поддерживает отрасль и стимулирует виноделов выращивать и перерабатывать российский виноград.

Отдельные эксперты, впрочем, считают, что повышение акцизов на алкоголь и табак не приведут к повышению собираемости налогов, а, наоборот, вынудят бизнес уйти в тень, поскольку акцизы и так высокие. Такой точки зрения, в частности, придерживался бывший глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Именно диспропорцию в акцизах в России и ЕАЭС называют главной причиной роста нелегальной продукции на российском рынке. По данным Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК), на сентябрь 2022 года она выросла до 12,1% против 11,5% за тот же период прошлого года. В Россию массово везут дешевые сигареты из соседних стран.

В сравнении со многими другими странами у нас акцизы на алкоголь значительно выше, говорит руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. При этом удивительно, что на алкоголь и табак они активно растут, а, например, на боярышник или одеколон предусмотрены льготы.

"Хотите больше акцизов - лучше администрируйте, уберите лазейки, ищите там, где почти нет регулирования, обложите по действующим нормам пивные напитки и другую продукцию", - считает эксперт.

Российская газета - Федеральный выпуск: №297(8945)

Источник, 01.01.2022г.

28.02.23г.: Доля нелегальных сигарет достигла 12,9%, а жидкостей для вейпов – 93%
01.01.23г.: Россиянам рассказали, как отказ от алкоголя на месяц улучшит здоровье
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.