ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Снос здания бывшего научного центра ракетных войск и артиллерии
   начался на Хрустальной улице в Петербурге

Об этом в соцсетях сообщают градозащитники.

Снос здания бывшего научного центра ракетных войск и артиллерии начался на Хрустальной улице в Петербурге

В Петербурге начали сносить здание бывшего научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии (НИЦ РВиА), расположенное на Хрустальной улице. Постройка в стиле сталинского ампира, не успела получить охранный статус как объект культурного наследия, о чем просили градозащитники.

- Начался снос здания НИЦ РВиА на Хрустальной, дом 1. Нами 18 ноября заявление о включении здания в список объектов культурного наследия. КГИОП не мог так быстро дать отказ - снос незаконен, - пишут общественники проекта «Живой город».

Градозащитники уверены, что инвестор специально начал работы в новогодние праздники, когда никого из контролирующих органов нет на местах.

Снос здания бывшего научного центра ракетных войск и артиллерии начался на Хрустальной улице в Петербурге

Напомним, что здание НИЦ РВиА «с башенкой» на Хрустальной улице, дом 1, литера А, построено в 1954 году. Исследовательский центр работал до 2011 года, когда переведен в Москву. С того главное здание и соседний корпус 1941 года постройки не эксплуатировались.

Власти Петербурга планировали выкупить объект в собственность, но в сентябре 2022 года оба здания продал с торгов. После сноса на их месте может появиться бизнес-центр, так как земля попадает в зону промышленной и общественно-деловой застройки. Либо инвестору удастся перевести территорию в зону жилого строительства.

Источник, 04.01.2023г.

Снос еще одного исторического здания в Петербурге привлек внимание Бастрыкина

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил исполняющей обязанности руководителя ГСУ СК по Петербургу Марине Парастаевой доложить о ситуации со сносом исторического здания на Хрустальной улице, 1 в Невском районе города.

Снос еще одного исторического здания в Петербурге привлек внимание Бастрыкина

Как сообщает пресс-служба Следкома 4 января, в соцсетях появилась информация о начале сноса здания 1954 года постройки. Градозащитники сообщают, что в ноябре 2022 года была подана заявка на включение здания в реестр памятников. Была ли она рассмотрена, не уточняется.

В здании ранее располагался Научно–исследовательский центр ракетных войск и артиллерии ВС РФ, но в 2011 году он переехал. Как писали СМИ, в конце августа 2022 года на торгах «Дома.РФ» федеральная собственность перешла к ООО «ПКП «Рекорд», предложившая за лот 303,3 млн рублей. В него вошли здание площадью 7,7 тыс. кв. м и участок под ним размером 1,2 га.

На момент продажи ООО «ПКП «Рекорд» принадлежало совладельцу девелоперской ГК «КВС» Сергею Ярошенко. По данным СПАРК, с ноября 2022 года 100% компании находятся в собственности его бизнес-партнера Дмитрия Яворского.

Градозащитники обратили внимание на снос здания на Хрустальной днем 4 января. Они утверждают, что работы проводятся незаконно, якобы без разрешительной документации. В реестрах Госстройнадзора за последние четыре месяца «Фонтанке» не удалось найти среди уведомлений о планируемом сносе и разрешений на строительство упоминание Хрустальной, 1.

По данным активистов, работы на месте проводились до глубокого вечера компанией «Прайд». Ее название уже упоминалось в связи со сносом других исторических объектов, законностью которых интересовался Бастрыкин. Среди них здание манежа лейб-гвардии Финляндского полка, демонтаж которого вылился в уголовное дело о превышении полномочий в КГИОП.

Источник, 05.01.2022г.

27.02.23г.: Бастрыкин поручил проверить серию пожаров в исторических зданиях в Ленобласти
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.