ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Памятник русскому ученому Ломоносову демонтируют в Днепропетровске

В Днепропетровске начался демонтаж памятника русскому ученому Михаилу Ломоносову, сообщает украинское издание "Общественное. Днепр".

Памятник русскому ученому Ломоносову демонтируют в Днепропетровске

Мэр города Борис Филатов ранее заявил, что установленные в Днепре (украинское название Днепропетровска) памятники, которые связаны с Россией и СССР, перенесут на территорию коммунального предприятия "Зооконтроль".

Ранее в Днепропетровске демонтировали памятники классику русской литературы Александру Пушкину, писателю Максиму Горькому, советскому летчику Валерию Чкалову.

Накануне в Харькове был демонтирован памятник писателю Николаю Островскому, постамент которого вандалы облили краской. Теперь в городе остался только один из трех памятников, установленных автору романа «Как закалялась сталь».

Демонтаж памятников приобрел на Украине массовый характер. В 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации, начали с памятников, связанных с советской историей. В последнее время власти Украины перешли на борьбу со всеми памятниками, связанными с российской историей.

Александра Бурнашева
Источник, 06.01.2023г.

В Харькове демонтировали памятник председателю Совмина СССР Тихонову

Памятник председателю Совета Министров СССР, дважды Герою Социалистического Труда Николаю Тихонову демонтирован в Харькове, сообщило местное издание Kharkiv today.

Николай Тихонов занимал пост председателя Совмина СССР с 1980 по 1985 год.

За восемь лет власти Украины изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тысяч улиц. В последнее время украинские власти начали особенно активно бороться со всем, что связано с Россией и СССР.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что демонтированные на Украине памятники вернутся на свои места.

Также стало известно, что правительство Эстонии выделило более 900 тысяч евро на демонтаж и перенос военных монументов времен СССР.

В ноябре кабмин Эстонии одобрил поправки, которые облегчают для властей принятие решений о сносе памятников советским воинам.

Источник, 06.01.2023г.

23.04.23г.: Депутаты петербургского ЗакСа предложили эвакуировать памятники России из-за рубежа
06.01.23г.: Кабмин Эстонии выделил более €900 тыс. на демонтаж советских памятников
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.