ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Правозащитница Баханович рассказала о продвижении ее иска
   против губернатора Беглова

Правозащитница Ирина Баханович обратилась в суд после того, как губернатор Петербурга Александр Беглов заблокировал ей доступ к личной странице в социальной сети "ВКонтакте".

Правозащитница Баханович рассказала о продвижении ее иска против губернатора Беглова

Продвижением дела Баханович делится в своем Telegram-канале. 12 января она рассказала, что иск наконец-то дошел до суда, однако отметила, что не исключает возврат заявления под выдуманным предлогом.

"Мой иск против Беглова блокировки дошагал наконец до суда. Жду обездвижа, возврата и т. д. Вряд ли кто у нас станет рассматривать такие дела. Но черт возьми звучит красиво — Баханович против губернатора", — написала юрист.

Напомним, петербуржцы не раз сообщали о блокировке доступа к личной странице Беглова, которая была специально создана для ответов на вопросы горожан. Недавно "бану" за обращение к градоначальнику подвергся сын жительницы блокадного Ленинграда Валентины Фадеевой — Александр Фадеев.

Источник, 14.01.2023г.

Петербургский суд 15 мая поставил точку в иске против
   Беглова и комблага за некачественную уборку снега

Иск против бездействия городских властей в зимний период подала адвокат и градозащитница Ирина Баханович. Дело рассматривалось несколько месяцев, заседания постоянно переносили.

Куйбышевский районный суд Петербурга в понедельник, 15 мая, поставил точку в деле по иску против губернатора Александра Беглова и комитета по благоустройству за некачественную уборку снега. Адвокат и градозащитница Ирина Баханович просила признать бездействие властей незаконным. Поводом для иска стали последствия одного из сильнейших декабрьских снегопадов, когда город просто утонул в глубоких сугробах. Заседания по делу постоянно переносили, в итоге рассмотрение затянулось на несколько месяцев. В зале суда на оглашении решения присутствовал корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

Во время последнего заседания представитель градоначальника и комблага пытался возразить требованиям Ирины Баханович тем, что спецтехника не может убирать снег постоянно.

«Сегодня "на голубом глазу" представитель губернатора и комитета по благоустройству говорит, что машины выезжали после 20:00, чтобы не создавать заторы. А я его спрашиваю: "Как же технологический регламент, который принят в том числе и вашим комитетом. По документу, при непрерывном снегопаде должно быть постоянное прометание проезжей части". Он не знает, что мне на это ответить, и говорит про какие-то три часа, которых в регламенте нет», — подчеркнула противоречивость показаний чиновников Ирина Баханович.

При этом суд, наконец, получил ответ из прокуратуры Василеостровского района, в котором подтверждаются невыполненные работы по уборке снега.

«Ответ из прокуратуры Василеостровского района подтвердил факт отсутствия уборки и ненадлежащее исполнение обязанностей, в том числе СПб ГКУ "ЦКБ" [государственное казенное учреждение "Центр комплексного благоустройства"]. Более того, приложен протокол мирового судьи об административном правонарушении, и там был взыскан штраф СПб ГКУ "ЦКБ" и установлена их вина в части огромного количества адресов по Василеостровскому району. В том числе, и Центральный район, и Петроградский», — рассказала Ирина Баханович.

Несмотря на представленные доказательства, суд принял решения отказать градозащитнице в иске против бездействия чиновников Петербурга. Однако на этом судебные тяжбы со Смольным еще не закончены, уверена Ирина Баханович.

«Ожидаемо, суд отказал в удовлетворении требований. Фактически, суд не посчитал, что у нас чиновники, в том числе губернатор Петербурга, бездействовали. При нынешней политической ситуации выиграть суд по иску, тем более к губернатору, — это из разряда фантастики. С другой стороны, мне обидно, потому что мы все с вами живем в городе и видим, что уборка не осуществлялась. Я буду обжаловать это решение, потому что я его считаю незаконным. Более того, здесь допущено нарушение по срокам. Потому как дела должны рассматриваться в течение двух месяцев. Сегодня на дворе 15 мая, и конечно смешно уже говорить о зимней уборке», — призналась градозащитница.

Сейчас юрист Ирина Баханович ждет получения мотивировочной части решения судьи. Градозащитница готова обращаться в вышестоящие судебные инстанции, чтобы призвать Смольный к ответу. Кроме того, юрист подаст жалобу на затягивание судебного процесса по делу.

«Посмотрим, что будет дальше. Возможно, городской суд или 3-й Кассационный будет более смелым. В данном случае суд мог удовлетворить часть требований, мы же видим, что отказали полностью», — добавила Ирина Баханович.

К слову, представитель Смольного ретировалась сразу после окончания заседания, так и не дождавшись решения судьи.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, что комблаг предоставлял в суд документы, в которых признал факт ненадлежащей зимней уборки и фактически признал свою вину.

Ната Никифорова
Источник, 15.05.2023г.

10.06.23г.: Жители Шушар напомнили Беглову об обещанном несколько лет назад парке в микрорайоне
20.04.23г.: Миллион петербуржцев приняли участие в голосовании на тему досрочной отставки Беглова
14.04.23г.: Пригожин попросил СК РФ возбудить уголовное дело против Беглова
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.