ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Европа заменит российское дизтопливо китайским

Bloomberg: дизельное топливо из КНР может заменить поставки из России на мировых рынках.

Европа заменит российское дизтопливо китайским

Китай может стать ключевым поставщиком дизельного топлива в Европу после вступления в силу 5 февраля запрета на поставки российских нефтепродуктов в ЕС, пишет Bloomberg.

По данным Vortexa, в прошлом году Евросоюз закупил около 220 миллионов баррелей дизельного топлива из России. Заменить такой объем будет сложно, но возможно, отмечет издание. «Потерянные российские поставки будут восполнены», — уверен Юджин Линделл из консалтинговой компании Facts Global Energy.

Поставки дизельного топлива из Китая резко увеличились в последние месяцы, часть этих грузов отправляется в Европу. По словам экспертов, экспорт дизельного топлива КНР может составить от 400 000 до 600 000 баррелей в день в течение первой половины этого года. Однако издание напоминает, что Китай иногда предпочитал заботиться об окружающей среде, а не получать прибыль от экспорта топлива.

В январе стало известно, что Кувейт планирует увеличить экспорт дизельного топлива в Европу в этом году в пять раз. Ближневосточная страна рассчитывает нарастить поставки до 2,5 миллиона тонн, или примерно до 50 тысяч баррелей в день.

Источник, 13.01.2023г.

02.04.23г.: За 2022 год США стали крупнейшим поставщиком нефти в ЕС, сместив Россию
24.01.23г.: США договорились ввести два ценовых потолка на российские нефтепродукты
22.01.23г.: Россия и Пакистан достигли договоренностей по поставкам нефти
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.