ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

На Манежной площади Петербурга воссоздали атмосферу блокадного города

18 января, в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда, Манежная площадь превратилась в музей под открытым небом.

На Манежной площади Петербурга воссоздали атмосферу блокадного города

Благодаря интерактивному проекту "Живые улицы", организатором которого стал Театр-фестиваль "Балтийский дом", здесь воссоздана атмосфера блокадного города и можно представить, как жили ленинградцы, как учились школьники и даже как организовывались репетиции в театрах и концертных залах, ибо духовное начало было столь же необходимо, как и хлеб. Перед глазами зрителей - фрагменты из жизни города, как будто застывшие в том, блокадном времени.

Знаковым стало само место проведения. На Итальянской улице (в войну она имела другое название - улица Ракова, историческое название ей вернули в 1991 году) находится Дом радио. Именно радио стало для блокадного города основным источником информации, его называли сердцем Ленинграда. Рядом - театр Музыкальной комедии, который и в самое тяжелое время продолжал работать и ставить спектакли, Ленинградская филармония, в которой впервые прозвучала "Седьмая симфония" Дмитрия Шостаковича, кинотеатр "Родина", в котором в 1942 году моряки Балтийского флота организовали новогоднюю елку для детей.

Один из воссозданных объектов - комната. Она предстает перед глазами в разрезе, словно ее стена разбомблена артиллерийским снарядом. Но сами предметы остались на месте, словно ждут хозяина, который вернется ли? Может быть, убит при обстреле, может, упал от слабости на улице и у него уже нет сил подняться. А главными атрибутами комнат блокадного времени становились буржуйки и радиоточка, которую не отключали и ночью.

На Манежной площади Петербурга воссоздали атмосферу блокадного города

Идем далее. Школьный класс - вроде бы все как обычно. Но не всегда уроки проходили в таких классах. Часто классом становилось бомбоубежище. А педагогам приходилось не только учить, но и спасать детей, добывать топливо для печек и привозить воду на санках, решать другие хозяйственные вопросы. Кстати, уже в 1942 году во Дворце пионеров был даже организован выпускной бал, на котором аттестаты получили более пятисот юношей и девушек.

Легендарная полуторка, ставшая центром экспозиции под открытым небом, символизирующая надежду на спасение. Именно такие, как мы помним, ходили по Дороге жизни, доставляя на Большую землю истощенных ленинградцев, а в обратную сторону, в кольцо блокады, на таких грузовиках везли муку и другие продукты. Полуторка - на возвышении, словно устремлена ввысь. Рядом - специальные постаменты для возложения цветов. Как рассказал Сергей Шуб, генеральный директор "Балтийского дома", на предыдущих проектах оживших улиц люди сами начали приносить цветы. То есть это было народное решение.

- Мы видим, что Манежная площадь в памятные блокадные дни стала уже традиционным местом воспоминаний о войне, о героизме, о подвиге жителей города. Сюда приходят тысячи и тысячи, и мы рады, что наш проект нашел такой отклик в сердцах, - отметил Сергей Шуб.

На территории экспозиции открыты выставки, подготовленные Музеем обороны и блокады Ленинграда. "Блокадный рисунок" - с работами архитектора Сергея Светлицкого (в то время он был студентом Академии художеств и самую страшную зиму 1941-1942 годов провел в Ленинграде). "Искра Ленинградской победы" - о наступательной операции "Искра", продолжавшейся с 12 по 30 января 1943 года. Ее кульминацией и стало 18 января - день, навсегда вошедший в историю как прорыв блокады.

На Манежной площади Петербурга воссоздали атмосферу блокадного города

По "Живым улицам" можно пройти самостоятельно, а можно присоединиться к экскурсиям (их проводят студенты-волонтеры). А организаторы приоткрыли "Российской газете" маленькую тайну: следующие "Живые улицы" планируются уже в следующем году, и они будут приурочены к 80-летию снятия блокады.

Справка "РГ"

Интерактивный проект, посвященный жизни в блокадном городе, проходит в третий раз. Первый - в 2014 году - был приурочен к 70-летию полного снятия блокады, второй - в 2019 году - к 75-летию. Экспозиция нынешнего не дублирует предыдущие, она уникальна.

Петербуржцы и гости города смогут посетить "Живые улицы" с 18 по 21 января. Время работы с 12 до 20 часов.

Источник, 18.01.2023г.

Город украшают к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда

К празднику будет оформлено 50 адресов в 13 районах города – Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Красносельском, Курортном, Московском, Невском, Петроградском, Петродворцовом и Приморском.

Город украшают к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда

Как сообщили в пресс-службе Смольного, работы по праздничному оформлению города начались 16 января. Всего адресной программой оформления запланировано размещение 2632 единиц оформления, среди которых Знамена Победы, композиции на опорах освещения и на тросовых конструкциях, а также виниловые баннеры.

Основной акцент праздничного убранства традиционно сделан на центральную часть города – Невский проспект, Лиговский проспект, Суворовский проспект, Московский проспект, а также на проспект Непокоренных, Пискаревский проспект (Пискаревское мемориальное кладбище) и площадь Победы (Московский проспект). На элементах оформления в качестве объединяющего символа можно будет увидеть знак «Жителю блокадного Ленинграда» и медаль «За оборону Ленинграда».

В честь праздника полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады оформят и вестибюли метро. В метрополитене под размещение плакатов будут задействованы 794 рекламных поверхности на станциях, в вестибюлях и в подвижном составе метрополитена. На 11 электронных дисплеях будут транслироваться видеоролики, а на эскалаторах метрополитена прозвучит звуковое поздравление горожан с праздником – Ленинградским Днем Победы.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечается 27 января. Блокада Ленинграда длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Источник, 20.01.2023г.

В честь 80-я прорыва Блокады, 18 января зажгли огни Ростральных колонн.

В честь 80-я прорыва Блокады, 18 января зажгли огни Ростральных колонн.

22.01.23г.: Дизайнеры создали портрет Тани Савичевой из фотографий блокадного Ленинграда
19.01.23г.: Минобороны опубликовало документы о прорыве блокады Ленинграда
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.