ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Думе призвали убрать из школьной программы не выдержавшие
   "испытания временем" книги

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Дмитрий Вяткин указал, что в их числе "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына.

В Думе призвали убрать из школьной программы не выдержавшие "испытания временем" книги

Литературные произведения, которые не прошли "испытания временем" и не соответствуют действительности, например "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына, должны быть исключены из школьной программы, считает первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Дмитрий Вяткин.

"В этом году будут внесены необходимые изменения в школьную программу по литературе, и как минимум целый ряд произведений советских авторов, в том числе "Молодая гвардия" Александра Фадеева, произведение Юрия Бондарева "Горячий снег", должны вернуться в школьную программу. Те произведения, которые не выдержали испытания временем, которые не соответствуют действительности, "сплетни в виде версий", как Высоцкий писал и пел, без всякого сомнения, должны быть из школьной программы исключены. Здесь мы будем опираться на экспертное мнение специалистов в области педагогики и культуры, на мнение родительского и педагогического сообществ", - сказал Вяткин, отвечая на вопрос ТАСС.

Он отметил, что законодатели "рубить с плеча" не собираются, но намерены восстановить историческую справедливость в отношении советских произведений, которые воспитывают чувство патриотизма, сохраняют историческую память. В качестве примера произведения, которое должно быть исключено из школьной программы, Вяткин назвал "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына.

"Как показал исторический анализ "Архипелага ГУЛАГа", который пока еще не убрали, а я думаю, недолго осталось ему находиться в школьных программах, многие факты Александром Исаевичем были "высосаны из пальца", придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию - за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину", - сказал Вяткин.

Он уточнил, что в комитете Госдумы по культуре планируется собрать все предложения, которые поступают от общественного контроля по произведениям, получающим бюджетное финансирование, в том числе - кинофильмам. Речь идет о работах, в которых авторы "унижают Россию и поливают ее грязью".

Ранее президент РФ Владимир Путин поддержал идею возвращения в обязательную школьную программу нескольких произведений советских классиков, включая Александра Фадеева, Константина Симонова.

Источник, 22.01.2023г.

"Как закалялась сталь" и "Брестскую крепость" включат в школьную программу

Как отметил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, эти произведения формируют общественное историческое сознание целых поколений.

Минпросвещения РФ включит в школьную программу некоторых советских классиков, в том числе роман Николая Островского "Как закалялась сталь", рассказ "Русский характер" Алексея Толстого и повесть "Брестская крепость" Сергея Смирнова. Об этом в среду сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова.

"Все эти произведения формируют общественное историческое сознание целых поколений. Мы утвердили ФООП (федеральные основные общеобразовательные программы - прим. ТАСС) и в них уже включили и "Молодую гвардию" Александра Фадеева, и прозу и поэзию о Великой Отечественной войне, в том числе роман Ю. В. Бондарева "Горячий снег" и К. М. Симонова "Сын артиллериста", и роман-эпопею М. А. Шолохова "Тихий Дон" и другие произведения. Эту работу продолжим. Включим в программу роман Н. А. Островского "Как закалялась сталь", рассказ А. Н. Толстого "Русский характер", повесть С. С. Смирнова "Брестская крепость". Считаю это очень правильным предложением", - сказал Кравцов.

Как отмечается в сообщении, вопрос "о возвращении в программу по литературе тех произведений, на которых учились предвоенное и послевоенное поколения", по итогам лекции с участием министра в Московском государственном областном педагогическом университете задал учитель географии, заместитель директора, руководитель школьного Музея Подольских курсантов Павел Красновид.

Ранее в январе на встрече с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда президент РФ Владимир Путин выразил мнение о необходимости рассмотреть вопрос о возвращении в обязательную школьную программу ряда произведений советских классиков, включая Александра Фадеева, Константина Симонова и других.

Перед этим один из участников беседы, создатель передвижного музея "Вещи блокадного Ленинграда" Валерий Исаков выступил за то, чтобы в школах преподавалась, в частности, роман "Молодая гвардия" Александра Фадеева, стихотворение "Сын артиллериста" Константина Симонова, роман "Как закалялась сталь" Николая Островского, "Донские рассказы" Михаила Шолохова, рассказ "Русский характер" Алексея Толстого, роман "Горячий снег" Юрия Бондарева, "Брестская крепость" Сергея Смирнова. По мнению блокадника, "эти вещи не должны быть факультативными и зависящими от того, хочет учитель этого или не хочет", а должны быть основополагающими.

Источник, 25.01.2023г.

07.08.23г.: Авторы нового учебника по истории полностью переписали разделы с 70-х по «нулевые»
14.07.23г.: ФСИН опубликовала рейтинг самых читаемых авторов и произведений в колониях Петербурга и Ленобласти
04.06.23г.: СМИ: за год цены на книги в России выросли на 15—20 процентов
19.05.23г.: В первый день работы Книжный салон на Дворцовой посетили около 85 тысяч человек
27.04.23г.: ВЦИОМ: 40% россиян в последнее время не читают книг
25.04.23г.: В ЕГЭ по истории анонсировали задания об СВО
23.03.23г.: Глава ВЦИОМа рассказал о борьбе государства с эгоизмом молодёжи
22.02.23г.: Депутат Шолохов: Госдума не будет запрещать книги уехавших из России писателей
19.02.23г.: В Госдуме предложили вернуть патриотические значки на школьную форму
13.02.23г.: В Госдуме предложили сделать "Разговоры о важном" для родителей школьников
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.