ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Клишас допустил зеркальный ответ России на конфискацию ее активов за рубежом

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству при этом заметил, что имущество частных лиц не подлежит конфискации, если они не совершили преступления и если оно не подпадает под требования, содержащиеся в УК РФ.

Клишас допустил зеркальный ответ России на конфискацию ее активов за рубежом

Россия может конфисковать собственность иностранных государств в ответ на конфискацию ее зарубежных активов, считает глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

"[Возможен] любой [ответ] вплоть до конфискации собственности иностранных государств. До конфискации собственности физических лиц, я уверен, не дойдет - у нас это не позволит сделать конституция", - сказал он РБК.

Сенатор заметил, что имущество частных лиц не подлежит конфискации, если они не совершили преступления и если оно не подпадает под требования, содержащиеся в УК РФ. В случае с частными компаниями "есть требования, связанные с национализацией", заметил он. "Если это собственность государства, то там может быть проще, там могут быть ответные действия, зеркальные", - резюмировал Клишас.

В понедельник заместитель директора департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Кику заявил, что западные страны не могут прийти к однозначной позиции по вопросу легитимности конфискации замороженных российских активов. Кику отметил, что есть и "радикально настроенные" в отношении РФ страны, в частности Канада и Польша.

Источник, 25.01.2023г.

Совет Евросоюза нашел основания для использования
   заблокированных российских активов

Юридическая служба совета Евросоюза заявила, что у блока есть полномочия для использования части заблокированных российских активов. Блок сможет задействовать не менее €33,8 миллиарда активов российского Центробанка для восстановления Украины.

Однако этот план осуществим при нескольких условиях. Во-первых, активы не будут экспроприированы. Кроме этого, должны быть четко обозначены сроки использования. Кроме этого, должен быть сделан фокус на ликвидных активах и внесена ясность в отношении того, что основная сумма долга и проценты будут возвращены России в определенный момент, пишет издание Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Правда, чиновники ЕС обеспокоены юридическим обоснованием такого шага.

В разговоре с Gazeta.SPb ведущий научный сотрудник Центра Германских исследований института Европы РАН Александр Камкин отметил, что переживать по поводу использования этой суммы с точки зрения экономической не стоит — она не критична для России.

«Предполагаю, что это очередная попытка надавить на Россию. Возможно, спровоцировать раскол в нашем обществе. Если все-таки Евросоюз воспользуется этими средствами, я не думаю, что деньги пойдут на восстановление Украины. Что там сейчас восстанавливать-то? Скорее эти средства пойдут на очередное вооружение», — сказал Камкин.

Елена Синица, Gazeta.SPb
27.01.2023г.

29.10.23г.: Россия конфискует активы недружественных стран
16.09.23г.: В Крыму продали первую собственность украинских олигархов, квартира Зеленского на очереди
30.06.23г.: Премьер Эстонии Каллас поспорила с Европейским центробанком на тему конфискации активов РФ
25.02.23г.: На Украине арестовали недвижимость якобы связанных с Россией предприятий на $37 млн
18.02.23г.: Глава парламента Константинов: Украинские олигархи скрывают активы в Крыму
12.02.23г.: Пушилин пообещал национализировать бизнесы украинских олигархов в ДНР
08.02.23г.: Бывший посол ЛНР Мирошник заявил о начале конфискации американских активов на нужды СВО
06.02.23г.: В Крыму национализировали имущество украинских политиков и бизнесменов
06.02.23г.: США в первый раз перечислили конфискованные активы россиян на нужды Украины
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.