ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В отношении Слепакова попросили возбудить уголовное дело

СК России просит возбудить уголовное дело против Слепакова из-за песни о гибели солдата.

В отношении Слепакова попросили возбудить уголовное дело

Фонд защиты национального исторического наследия обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести доследственную проверку в отношении юмориста Семена Слепакова. Об этом адвокат, кандидат юридических наук, председатель фонда Александр Карабанов рассказал ТАСС.

По его мнению, певец мог совершить преступление по статье «Публичная дискредитация ВС РФ». Поводом для обращения стала песня, «смысл стихов которой дискредитирует использование Вооруженных сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, а также иронизирует над искренними чувствами патриотизма граждан РФ».

Ранее Карабанов объяснил «Ленте.ру», что если Слепакову заочно предъявят обвинение и он будет объявлен в федеральный розыск, то певец «сам не сочтет нужным приезжать в Россию».

Слепаков опубликовал песню о спецоперации на YouTube ранее 25 января. В ролике он поет сатирическую колыбельную от лица матери, один из сыновей которой погиб в бою, а другой уехал в Европу работать в сфере IT. После этого в Совфеде предложили запретить певцу выступать в России.

Источник, 26.01.2023г.

Адвокат высказался о возможности лишения Слепакова гражданства

Адвокат Карабанов заявил об основании для проверки Слепакова из-за песни о спецоперации.

Не существует закона, который запретил бы возвращение гражданина России в страну. Но возможное лишение иноагентов гражданства дало бы возможность регулировать их возвращение, считает адвокат, кандидат юридических наук, председатель Фонда защиты национального исторического наследия Александр Карабанов. Так в разговоре с «Лентой.ру» он высказался о ситуации с юмористом Семеном Слепаковым.

Ранее заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов заявил, что юмориста Семена Слепакова следует лишить гражданства за новую песню о спецоперации на Украине, критикующую Россию.

«Исполнение песни, в которой Слепаков высмеивает смерть российских солдат, является основанием для проведения доследственной проверки, и если в результате поведения лингвистического исследования это подтвердится, то должно быть возбуждено уголовное дело. Слепакову может быть заочно предъявлено обвинение, и он будет объявлен в федеральный розыск, после чего он сам не сочтет нужным приезжать в Россию», — считает Карабанов.

Он добавил, что тем не менее не существует закона, запрещающего возвращение в страну гражданина России по каким-либо обстоятельствам. Адвокат заявил, что считает необходимым лишать иноагентов гражданства.

«Только на этом основании их въезд может быть регулируемым — тогда им необходимо будет получать визы. Считаю, такая мера полностью отражает действительность и запрос общества», — подчеркнул собеседник «Ленты.ру».

Источник, 25.01.2023г.

12.04.23г.: В Госдуме предложили финансово карать "непатриотичных" артистов
09.04.23г.: Генпрокуратуру попросили проверить Данилу Козловского из-за его слов о России
31.01.23г.: Лидера группы Little Big Илью Прусикина признали иноагентом
25.01.23г.: Лишать госнаград через УК. Депутат-единоросска Стенякина обрушилась на «неправильных» деятелей культуры
16.01.23г.: Минюст включил в реестр иноагентов актера Смольянинова. И новости по теме
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.